• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малина поможет снизить риск возникновения рака кишечника

    Опубликовано: 2020-07-01 18:28:35

    Американские исследователи из университета Огайо считают, что особый сорт ежевикообразной малины содержит вещества, которые значительно уменьшают риск возникновения рака прямой и толстой кишки.

    Учеными был проведен эксперимент, в котором в качестве подопытных использовали генетически модифицированных мышей с предрасположенностью к воспалительным заболеваниям и раку кишечника. Часть подопытных мышей кормили в течение 12 недель пищей вредной для кишечника, содержащей низкий уровень кальция и витамина D и с повышенным содержанием жиров. А второй части грызунов добавляли в ту же пищу замороженную ежевикообразную малину в виде порошка.

    В результате проведенного эксперимента, выяснилось, что у мышей имеющих предрасположенность к колиту, и получавших ягоды, риск возникновения рака снизился на 50%, а воспалительные заболевания проявлялись значительно реже. У грызунов имеющих предрасположенность к опухолям кишечника, ежевикообразная малина снижала риск их развития на 60%.

    Такой эффект объясняется тем, что действие белка прикрепляющегося к генам, подавляется, считают эксперты. Хотя простая малина более популярна и содержит достаточно большое количество минералов, витаминов и антиоксидантов, но по сравнению с ней, в темной малине также содержится большое количество веществ, которые обладают еще и противораковыми свойствами, пояснили специалисты.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.