• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему помидоры из магазина имеют картонный привкус

    Опубликовано: 2020-06-30 16:48:59

    Всё чаще помидоры, появляющиеся на прилавках наших магазинов, либо безвкусные, либо имеют своеобразный привкус. Некоторые покупатели даже дали ему название “картонный”. Эксперты разобрались в причинах, изменивших вкусовые качества томатов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Своему необычному вкусу помидоры обязаны не только картонным ящикам, куда их складывают сотрудники после сбора с самых натуральных грядок, без всякого вмешательства в генетику. Но: для того, чтобы помидоры дошли до потребителя и не испортились, их собирают практически зелёными. Созревание же  и покраснение этого овоща в натуральных условиях привело бы не только к образованию приятных вкусовых качеств, но и развитию процессов, приводящих к порче товара.

    Для увеличения срока хранения томатов, селекционеры создают всё новые и новые сорта. Но искусственное увеличение срока хранения  не смогло не отразиться на вкусовых качествах томатов. Аромат и сладость помидорам придают вещества, входящие в состав данного овоща, выращенного в естественных условиях. Благодаря двум генам GLK1 и GLK2 происходит фотосинтез в помидорах, а активность гена GLK2 способствует постепенному созреванию помидоров. Однако, проведённые работы по увеличению срока хранения томатов, привели к поломке гена GLK2, позволив помидорам окрашиваться не постепенно, а практически сразу и, что самое главное, равномерно. Такие томаты сразу же стали популярны среди аграриев. Однако поломка данного гена нарушила процессы фотосинтеза, что привело к снижению количества ароматических веществ и сахаров, в результате чего помидоры стали практически безвкусными. А из-за дозревания в картонных коробках, к ним добавился ещё и запах картона.

    Но не всё так безнадёжно с томатами. Последнее исследование, проведённое группой учёных из Америки, Испании и Аргентины, позволило встроить потерянный ген GLK2, и с успехом “запустить” его в работу. При этом учёные сделали маленькую поправку гена, и в результате томаты стали окрашиваться не постепенно, а более быстро и равномерно. Но самым главным достижением экспертов стало то, что помидорам смогли не только вернуть их природные вкусовые качества, а и значительно их улучшить. Но до прохождения всех необходимых проверок на безопасность для человека, данные томаты будут расти пока лишь в условиях лабораторий.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.