• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангидроз: советы врача

    Опубликовано: 2020-06-30 13:24:08

    Ангидроз – патологическое состояние, вызываемое нарушением функционирования потовых желез и проявляющееся резким снижением потоотделения вплоть до его полного прекращения.


    Основные симптомы ангидроза – повышенная сухость кожи и отсутствие потоотделенияПричины и факторы рискаРазвитие врожденного ангидроза связано с гипоплазией или аплазией потовых желез. Данная патология, в частности, сопутствует ангидротической эктодермальной дисплазии.

    Приобретенный ангидроз может иметь различный генез:

    функциональный;
    неврологический;
    токсический;
    травматический;
    атрофический;
    астенический.
    Ангидроз зачастую развивается на фоне различных заболеваний кожных покровов. Например, на пораженных участках кожи при лепре, ихтиозе, склеродермии и некоторых других заболеваниях наблюдается локальное нарушение потоотделения. Такие заболевания, как глубокая потница (miliaria profunda) или красная потница, способны привести к острому генерализованному ангидрозу.

    Нередко причиной ангидроза являются повреждения спинного мозга, периферических нервов и определенные заболевания нервной системы. В данном случае нарушение потоотделения обусловлено нарушением иннервации потовых желез.

    При локальном ангидрозе прекращение потоотделения наблюдается только в определенном участке кожных покровов.
    К развитию астенического ангидроза могут привести аддисонова болезнь, цирроз печени, сахарный диабет.

    Причинами острого генерализованного ангидроза могут стать:

    лучевая болезнь;
    холера;
    острые пищевые токсикоинфекции;
    диарея;
    уремия;
    токсикоз беременных.
    При несоблюдении питьевого режима в жару происходит уменьшение потоотделения. Это состояние рассматривается как физиологический ангидроз. Однако при очень высокой температуре окружающего воздуха и недостаточном потреблении жидкости возникает тропическая форма ангидроза. Она также может развиться в тех случаях, когда протоки потовых желез оказываются забитыми пылью.

    На фоне лечения ганглиоблокаторами или холиноблокаторами может прекратиться потоотделение. Это явление носит временный характер и рассматривается как побочное действие терапии.

    ФормыВ зависимости от причины ангидроз бывает врожденным и приобретенным.

    Если прекращение потоотделения наблюдается только в определенном участке кожных покровов, такую форму заболевания называют локальным ангидрозом. В противоположность ей при генерализованной форме нарушаются функции всех потовых желез.

    В соответствии с длительностью течения заболевания выделяют хронический и острый ангидроз.

    СимптомыОсновные симптомы ангидроза – повышенная сухость кожи и отсутствие потоотделения. Высокая сухость кожных покровов приводит к тому, что они растрескиваются. Через трещины болезнетворные микроорганизмы с легкостью проникают внутрь, вызывая инфекционно-воспалительные заболевания.

     
    Высокая сухость кожи приводит к появлению трещинПот не только увлажняет кожу: вместе с ним из организма выводятся различные токсины. Поэтому прекращение выделения пота приводит к развитию интоксикационного синдрома, для которого характерны повышение температуры тела, тошнота и рвота, а также вазомоторные реакции. При этом организм стремится вывести скапливающиеся в нем токсические вещества, задействуя систему других органов. В результате возникает частый жидкий стул, увеличивается количество отделяемой мочи.

    При локальном ангидрозе нередко наблюдается повышенная потливость соседних участков кожи с нормально функционирующими потовыми железами. Некоторые пациенты с локальным ангидрозом обращаются к врачу с жалобами не на сухость кожи, а, наоборот, на повышенную ее потливость.

    При генерализованной форме ангидроза нарушаются функции всех потовых желез.
    Острый генерализованный ангидроз протекает тяжело. Для этой формы заболевания характерны:

    сухая, красная и горячая кожа;
    быстрое повышение температуры тела;
    учащение частоты сердечных сокращений;
    учащение частоты дыхательных движений;
    нарушения сознания;
    судорожные припадки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.