• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление укоротит земные сутки

    Опубликовано: 2020-06-30 11:48:07

    Планета вносит коррективы в характер своего вращения каждый раз, когда происходит перераспределение массы относительно оси. Так, активное перемещение океанских вод приводит иногда к тому, что Земля начинает вращаться быстрее, и сутки, как следствие, укорачиваются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ещё в 2009 году исследователями из Лаборатории реактивного движения, а также из французского института физики Земли было обнаружено, что течение Западных Ветров, опоясывающее Землю, 8 ноября 2009 года замедлило своё движение. Измерения показали, что этот факт повлек за собой ускорение Земли, а так же сокращение дня на 0,1 миллисекунды. Однако уже 20 ноября скорость течения вновь увеличилась, а скорость вращения планеты вернулась к первоначальной.

    Учёные тогда впервые лицезрели, как значительное изменение движения вод океана оказывало влияние на вращение Земли вокруг своей оси. Объяснение тому явлению специалистами было найдено только сейчас.

    Подчеркнем, что существуют несколько факторов, которые влияют на скорость вращения нашей планеты. Один из наиболее значимых из них это скорость ветра. Когда сила ветра уменьшается - планета ускоряется, что бы сохранить угловой момент, пишет New Scientist. Ветра способствуют ускорению вод в океане, следовательно, в отсутствие ветра уменьшается скорость течений. Именно это и произошло осенью 2009 года. Как только ветра вновь усилились, всё в прямом смысле вернулось на круги своя.

    Специалисты заявляют, что вероятность повторения данного сценария достаточно высока. Виной всему может стать климат, а точнее, его глобальное потепление. Из-за увеличения температуры воды в мировом океане произойдёт перенос массы в высокие широты, к полюсам, а значит, ближе к оси Земли. Как мы уже сказали, это, несомненно, скажется не только на скорости её вращения, но и продолжительности земных суток.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.