• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы анафилаксии

    Опубликовано: 2020-06-29 21:44:42

    Анафилаксия представляет собой острую и опасную для жизни реакцию на определенный аллерген, которая сопровождается сильной болью, отеками, спазмами мышц и удушьем. Реакция может появиться как после укуса насекомых, так и после приема лекарств или взаимодействия с другими аллергенами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины и симптомы анафилаксииСимптомы анафилаксии могут проявиться сразу или через несколько часов после аллергического контакта. Наиболее часто распространенными симптомами анафилаксии являются отеки, сильная боль, спазм мышц, покраснения, кожная сыпь, зуд, тошнота, рвота, отеки органов дыхательной системы.

    Поздними симптомами заболевания являются бронхоспазмы, хриплость и затрудненное дыхание, гипоксия, крапивница, учащенное сердцебиение. Сердце начинает работать неритмично с перебоями и неправильным сокращением. Если больному не оказать помощь, то анафилаксия приводит к резкому падению артериального давления, потере сознания и летальному исходу.

    Основной причиной анафилаксии является определенный аллерген, в роли которого могут выступать лекарственные препараты и их компоненты, яд насекомых, шерсть животных, пыльца растений, пищевые продукты и т.д. Иногда при первом контакте с аллергеном анафилаксия не проявляется, но при повторном взаимодействии развивается достаточно быстро.

    Аллергия и анафилаксия влияют друг на друга из наличия аллергена. Анафилаксия может проявиться при попадании аллергена в кровь человека и вступлении в реакцию с иммуноглобулином, в результате которой происходит выделение гистамина и образования воспалительного процесса.

    Причинами анафилаксии могут быть наркотические препараты и контрастирующие вещества, аспирин и нестероидные препараты, которые вызывают анафилактоидные реакции у людей с хроническими заболеваниями. Аллергия и анафилаксия тесно связаны, так как пациенты с аллергическими реакциями часто подвержены анафилактическому шоку.

    Основные виды анафилаксииАнафилаксия имеет несколько типов, в зависимости от вида аллергена. Заболевание можно разделить на несколько категорий:

    пищевая реакция;
    реакция на анестезию в период операции и при реабилитации;
    идиопатическая реакция;
    лекарственная, наркотическая и нестероидная реакция;
    реакция на физические нагрузки;
    реакция на флору и фауну.
     При проявлении симптомов анафилаксии необходимо немедленно определить тип аллергена и начать лечение. После перенесенного анафилактического шока пациент в течение нескольких лет подвергается риску повторной реакции.

    Лечение анафилаксииЛечение анафилаксии осуществляется в экстренном порядке и заключается во введении определенной дозы адреналина. Пациентам, которые имеют хронические аллергические реакции и перенесли анафилактический шок, необходимо носить с собой шприц с адреналином.

    При непрекращающихся симптомах заболевания необходима срочная госпитализация больного и проведение интенсивной терапии. Пациент должен находиться под постоянным наблюдением медицинских специалистов до стабилизации физического состояния.

    После анафилаксии врач осуществляет наблюдение за функционированием сердечно-сосудистой системы, головного мозга, дыхательной системы и органов пищеварения. Пациенту регулярно измеряют артериальное давление и пульс, а также назначают полное диагностическое обследование.

    Для предотвращения повторного проявления анафилаксии назначают иммунотерапию, которая предназначена для регулирования воздействия аллергенов и препятствования развитию воспалительных процессов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.