• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ананкастное расстройство личности

    Опубликовано: 2020-06-29 20:39:32

    Ананкастное расстройство личности — психическое расстройство, характеризующееся гипертрофированной неуверенностью в своих действиях и их последствиях, патологической щепетильностью, чрезмерной сконцентрированностью на деталях, непреклонностью, патологическим перфекционизмом, периодически возникающими навязчивыми мыслями, идеями, поступками или их сочетанием.

    Согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM, Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders), ананкастное расстройство относится к тревожным и паническим состояниям, иногда обозначается как психастеническая психопатия.

    Синоним: обсессивно-компульсивное расстройство личности, расстройство личности ананкастического типа (устаревшее).


    Ананкастное расстройство личности – расстройство, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениямПричины и факторы рискаУ некоторых пациентов с расстройством личности фиксируются изменения электрической активности мозга, что в некоторых случаях позволяет предположить наличие патологических очагов возбуждения как причины развития заболевания.

    Ряд исследователей указывает на наличие в анамнезе неврологических нарушений, развившихся в процессе родов или во внутриутробном периоде у пациентов, страдающих расстройством личности.

    Расстройство личности – состояние, находящееся на границе определения «акцентуация». Если при акцентуировании излишне обостряются те или иные черты характера, то при расстройствах личности они приобретают патологический характер.

    Под воздействием внутренних и внешних дезадаптирующих воздействий (факторов риска) у лиц, имеющих предрасположенность, гипертрофированность таких черт характера, как тревожность и мнительность, трансформируется в болезненное состояние.

    Основные факторы риска развития ананкастного расстройства личности:

    наследственная предрасположенность (около 7%);
    возрастной криз;
    психотравмирующая ситуация (в том числе факты физического или психического насилия);
    массивная гормональная перестройка;
    чрезмерные психоэмоциональные нагрузки;
    персистирующий стресс; и т. п.
    Ананкастное расстройство, как правило, дебютирует в школьном возрасте с чрезмерной застенчивости, постоянной боязни сделать что-то неправильно и усугубляется, когда пациент начинает жить самостоятельно, вынужден нести ответственность за себя и свою семью.

    В лечении ананкастного расстройства необходим комплексный подход (фармакотерапия, дополненная психотерапевтическим воздействием).
    Нередко ананкастное расстройство личности сопровождает такие психические заболевания, как аутизм, маниакально-депрессивный психоз, шизофрения.

    СимптомыСпектр проявлений ананкастного расстройства личности весьма значителен:

    постоянные мучительные сомнения в правильности принятого решения, совершенных поступков, в возможном неприятном или неправильном их исходе;
    патологический перфекционизм, проявляющийся убеждением, что полученный результат недостаточно хорош или неприемлем в силу неидеальности. Пациент чрезвычайно тщательно выполняет любое дело, даже маловажное, пытается все довести до безукоризненного, с его точки зрения, результата;
    потребность постоянно перепроверять сделанное;
    озабоченность второстепенными деталями при утрате глобальной перспективной оценки событий, что обычно не позволяет достигнуть цели выполняемой работы;
    чрезвычайная совестливость, скрупулезность, озабоченность правильностью выполнения, не позволяющие испытывать удовлетворение от выполняемой работы;
    неспособность полноценно выражать чувство симпатии;
    ригидность, фиксация на необходимости окружающих подчиняться порядку, установленному пациентом;
    появление навязчивостей мыслей, действий, придуманных примет и ритуалов, которые, однако, не достигают выраженной степени (определенная одежда для ответственных случаев, специальный маршрут в день, когда предстоят важные события, необходимость дотронуться до предметов в нужной последовательности «на удачу» и т. п.);
    потребность планирования в мельчайших деталях;
    отсутствие спонтанности, неспособность к эмоциональным порывам;
    навязчивая тревожность о будущем близких людей и своем в случае, если не удастся предусмотреть возможную опасность;
    отказ делить с кем-либо выполняемую работу из-за опасений в недобросовестном исполнении.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.