• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен грипп во время беременности, рассказали врачи

    Опубликовано: 2020-06-29 14:08:50

    Ученые из США и Норвегии выяснили, что грипп во время беременности может стать причиной аутизма у новорожденного.

    Специалисты изучили случаи заболевания гриппом во время беременности у 338 женщин, которые после родили детей с аутизмом. Они провели лабораторные исследования с образцами их крови. В качестве сравнения использовались образцы крови здоровых матерей. В результате исследований выяснилось, что у женщин, которые, вынашивая ребенка, заразились гриппом, риск родить ребенка-аутиста увеличивается в два раза.

    При вынашивании ребенка, иммунная система женщины вырабатывает антитела, которые вызывают расстройства аутического спектра у плода. Работа материнских иммунных клеток может повлиять и на мозг малыша в определенный период беременности.

    Специалисты сообщили, что со статистической точки зрения, этот показатель незначителен (грипп у беременной вовсе не обязательно вызовет аутические расстройства у будущего ребенка), но он является одним из факторов риска. Поэтому будущей матери следует с крайней осторожностью относиться к своему здоровью.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.