• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аметропия: что важно знать

    Опубликовано: 2020-06-29 13:08:07

    Аметропия – нарушение рефракции глазного яблока, при котором преломленные световые лучи фокусируются не на сетчатой оболочке (как должно быть в норме), а за или перед ней. В результате человек видит окружающий его мир нечетким и размытым. Это часто встречающаяся офтальмологическая патология.


    Формы аметропииПричины и факторы рискаЗаболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Причинами врожденной аметропии являются, предположительно, неблагоприятные факторы, воздействующие на плод в период внутриутробного развития. К ним относятся:

    вирусные заболевания беременной (грипп, ветряная оспа);
    ионизирующее излучение;
    курение, употребление спиртных напитков или наркотиков во время беременности;
    плохая экология.
    Основные проявления аметропии – снижение остроты зрения, ухудшение его качества и четкости.
    Причинами приобретенной аметропии могут стать травматические повреждения структур глаза, воспалительные процессы. Но чаще всего приобретенная аметропия развивается в связи с возрастными изменениями тканей глаз или в результате длительных и частых перенапряжений зрения.

    Формы заболеванияСуществует четыре формы аметропии:

    1.Миопия (близорукость). Затруднения возникают при рассматривании предметов, находящихся в отдалении, что связано с фокусировкой световых лучей не в сетчатой оболочке, а перед ней. Миопия довольно широко распространена среди детей и подростков, что связано с нарушением ими правил зрительной гигиены.
    2.Гиперметропия (дальнозоркость). Плоскость фокуса располагается позади сетчатки, в итоге нечетко воспринимаются близко расположенные предметы.
    3.Астигматизм. Световые лучи, идущие по различным меридианам, преломляются с различной силой, из-за чего все предметы воспринимаются нечетко и с деформированными контурами.
    4.Пресбиопия (возрастная дальнозоркость). Возникает у людей старше 40 лет. Связана с возрастным снижением эластичности хрусталика, по причине чего он не изменяет кривизну в необходимом объеме. В результате снижается острота зрения, причем этот процесс прогрессирует.
    Стадии заболеванияВ зависимости от количества диоптрий, на которое нужно уменьшить или увеличить преломляющую силу глазного яблока, чтобы добиться правильной фокусировки преломленных световых лучей, миопия и гиперметропия делятся на несколько степеней:

    слабая – до 3 диоптрий;
    средняя – до 6 диоптрий;
    сильная – свыше 6 диоптрий.
    Для профилактики развития или прогрессирования аметропии необходимо уделять внимание гигиене зрения.
    Степени астигматизма определяются иными значениями:

    слабая – до 2 диоптрий;
    средняя – до 4 диоптрий;
    сильная – свыше 4 диоптрий.
    СимптомыОсновные проявления аметропии – снижение остроты зрения, ухудшение его качества и четкости. Именно эти симптомы заставляют пациентов обращаться за медицинской помощью.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.