• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый сенсор поможет отличить COVID-19 от сезонного гриппа

    Опубликовано: 2020-06-28 09:08:06

    Практически с самого начала появления коронавирусной инфекции, её сравнивали с гриппозной инфекцией. Эти два заболевания объединили не только схожие симптомы, но и в некоторых случаях проведение тестирования. Однако между этими недугами существует и ряд существенных отличий. Чтобы своевременно определить каким вирусом инфицирован человек, исследователями из Техасского университета в Остине ведётся работа по созданию нового датчика, чётко разграничивающего между собой грипп и коронавирусную инфекцию.

     
      С приходом осенне-зимнего периода резко вырастает риск заразиться сезонными заболеваниями. Точная диагностика между ОРВИ, гриппом и коронавирусом в данном случае имеет крайне важное значение. А так как практически все учёные склоняются к мнению о неизбежности второй волны коронавирусной инфекции, то своевременная и точная диагностика становится крайне значимым мероприятием.

    “Нами ведётся работа по созданию двойного датчика, который мог бы идентифицировать оба инфекционные процесса. Кроме того, создание двойного датчика поможет избежать двойного тестирования на грипп и коронавирус, и сэкономит кучу ресурсов“, – поделился Дмитрий Киреев, аспирант по электротехнике и вычислительной технике Техасского университета.

    Новый датчик, имеющий две части, планируется снабдить антителами к COVID-19 и гриппу. Учёные намерены использовать для проведения тестирования образцы слюны будущих пациентов. Входящий в состав датчика графен обладает высокой чувствительностью ко всем элементам, имеющим заряд, включая и вирусы. Если экспериментальные испытания данного прибора окажутся успешными, то вполне возможно, что в скором времени это устройство появится в медицинских учреждениях.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.