• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеряв банки, потеряем независимость

    Опубликовано: 2006-03-15 11:01:00

    Независимость и устойчивость финансовой системы любого государства — основа и гарантия его развития в будущем. Без поддержки национальной банковской системы никогда не сможет сформироваться мощная национальная промышленность, а государство будет пребывать в зависимости от международного капитала. ...

    В прошлом году второй по величине украинский банк «Аваль» был куплен австрийской компанией Raiffeisen International, а уже в этом году итальянская Banka Intesa купила Укрсоцбанк, а французская BNB Paribas — УкрСиббанк. После этих сделок доля иностранного капитала в банковской системе страны достигает 30%. Фактически мы имеем дело с поглощением отечественного банковского сектора иностранным капиталом.

    До сих пор Верховная Рада не давала согласия на свободное открытие филиалов иностранных банков, но в стремлении попасть в ВТО украинское правительство под давлением США пообещало открыть страну для иностранного капитала уже в ближайшее время. В частности, обещано сократить с 10 до 5 лет переходный период для открытия филиалов зарубежных банков в Украине. Причем уже найден механизм, как сделать это в обход парламента. Если новоизбранная Верховная Рада встанет на защиту украинских банков, то Национальный банк может разрешить создавать филиалы иностранных банков своим постановлением. Этого допустить ни в коем случае нельзя.

    По нашему мнению, если иностранные банки будут в течение ближайшего времени допущены в украинский банковский сектор, то украинские банки будут вытеснены из банковского сектора. Сторонники допуска иностранных банков в Украину полагают: их приход обеспечит дешевые кредиты и большую надежность и защиту банковских вкладов. Стоит отметить, что Россия, имея куда более мощную банковскую систему, считает преждевременными предоставление разрешения иностранным банкам для открытия отделений. Иностранные филиалы смогут получать высокие прибыли, снижать ставки по кредитам, особенно на первых порах, чтобы закрепить собственные рыночные позиции. Со временем они будут работать со всеми предприятиями большого и среднего бизнеса. В таком случае отечественные банки будут вынуждены сосредоточиться на обслуживании малого бизнеса и домохозяйств и удовлетворяться мизерными прибылями. Это прямой путь к банкротству или переходу в собственность иностранного капитала.

    Такая трансформация банковской системы будет иметь негативные последствия как для развития экономики в долгосрочной перспективе, так и для национальной денежно-кредитной, фискально-бюджетной и инвестиционной политики. Стратегические для экономической безопасности страны предприятия с невысокой кредитоспособностью или вообще не будут кредитоваться, или будут получать кредиты на более жестких условиях. Ориентированные на экспорт гиганты металлургической, химической, машиностроительной промышленности с национальным капиталом могут оказаться в сверхсложной финансовой ситуации. Такая политика будет ускорять преобразование национальной экономики в сырьевой, экологический вредный для граждан Украины придаток экономики других стран. С такой оценкой согласны и многие украинские банкиры, к примеру, Ассоциация украинских банков вообще полагает, что неконтролированный приход иностранного капитала приведет к установлению контроля иностранных банков над отечественными. Существует угроза прихода в Украину банков с невысоким рейтингом, которые в дальнейшем будут использоваться для отмывания «грязных» денег.

    При этом не стоит забывать, что филиалы иностранных банков руководствуются в своей деятельности банковским законодательством стран, где размещены материнские банки, и поэтому Нацбанк не сможет контролировать, а украинское законодательство — регулировать их деятельность. Значительные риски несет уменьшение налоговых поступлений от финансовой деятельности банков, поскольку филиалы будут направлять прибыль за рубеж.

    Не говоря уже о пагубности подобного решения для национальной банковской системы, его принятие единоличным решением НБУ недопустимо. Дабы предотвратить возможность явочного допуска иностранных банков на территорию Украины под законными актами НБУ, мы предлагаем внести изменения в Закон «О Национальном банке» и лишить НБУ права устанавливать нормы допуска иностранных банков на территорию Украины. Мы подготовили законопроект «О запрете создания банков с иностранным капиталом, получения нерезидентами существенной доли в банках и открытия отделений банков нерезидентов на территории Украины». Мы предлагаем парламенту запретить создание новых банков с иностранным капиталом как минимум на ближайшие пять лет.

    Если закон не будет принят, Украина будет близка к тому, чтобы повторить печальный опыт Эстонии, Польши и Мексики, лишившихся национальных банковских систем. Украинскому государству необходимо срочно определиться с принципиальным вопросом: а нужна ли нам своя, отечественная банковская система, этот колоссальный рычаг влияния на жизнь страны в целом? Опыт США, Японии, Германии, Франции, Британии ярко свидетельствует в пользу необходимости развития национальной банковской системы. Только опираясь на национальные банки, можно достичь устойчивого экономического развития и успешно конкурировать на мировых рынках.

    Автор: Филипп БУЖДИГАН, Сергей ЧИЧКАНОВ, народные депутаты (фракция КПУ)

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.