• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ощадбанк займется квартирами

    Опубликовано: 2006-03-15 10:02:00

    Ощадбанк, имея крупнейшую в стране филиальную сеть, намерен побороться с иностранными банками за рынок кредитования жилья. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления банка Андрей Пышный. По его словам, для «недопущения дискредитации рынка строительства жилья после событий с «Элитой-Центр», на него выйдет банк с государственными гарантиями».

    Новым проектом Ощадбанка будет сотрудничество с компанией «Житло-Инвест». Финучреждение будет выдавать кредиты на недвижимость, которую строит эта компания. Андрей Пышный говорит, что лимит средств, которые банк выделит для застройщиков, еще не определен, но документы на аккредитацию для участия в пилотном проекте уже подали несколько крупных строительных фирм.

    Сеть Ощадбанка состоит из 6,7 тыс. филиалов и отделений, что дает ему значительное преимущество по сравнению с конкурентами. Например, филиальная сеть банка «Аваль» включает 1,4 тыс. точек продаж, УкрСиббанка — 825 точек.

    Однако доля Ощадбанка на рынке ипотеки сегодня только 1,8%, он занимает 12-е место в стране по объему выданных кредитов на жилье. Более того, за 2005 год его доля Ощадбанка в этом сегменте уменьшилась с 3,59 до 1,8%. Лидерами являются банки с иностранным капиталом, имеющие доступ к дешевым европейским ресурсам — УкрСиббанк (14,98%), Укрсоцбанк (13,98%) и «Аваль» (12,95%).

    Андрей Пышный уверен, что в течение четырех лет объем кредитного портфеля для физических лиц госбанка увеличится минимум в пять раз. Банкир умалчивает, какие ставки будут предложены заемщикам, оговорившись, однако, что они будут «более чем конкурентными».

    Конкуренты к заявлениям государственного банкира отнеслись спокойно и даже считают некоторые из них популистскими. «Для построения ипотечного бизнеса у нас ушло больше, чем четыре года, — говорит заместитель руководитель бизнеса по обслуживанию индивидуальных клиентов ПриватБанка Роман Мегинский. — Ведь главное — это не выдать кредит, а суметь построить работающую схему по его возвращению». В настоящее время ПриватБанку принадлежит 12,76% рынка ипотеки.

    Заместитель начальника центра отдела кредитования индивидуального бизнеса Укрсоцбанка Надежда Кацапчук считает, что Ощадбанк не сможет в пять раз увеличить объем активных операций: «В лучшем случае в два раза», — полагает она.

    А Роман Мегинский считает, что реальным конкурентом Ощадбанк сможет быть только в случае, если он объединит свои усилия с Укрэксимбанком, привлечет средства за рубежом или будет приватизирован. «Реальной конкуренции Ощадбанк нам не представляет», — резюмировал он.

     Никита Коваленко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.