• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ажитация: какие причины страха и переживаний

    Опубликовано: 2020-06-23 20:28:10

    Ажитация – состояние выраженного эмоционального возбуждения, сопровождающееся ощущением страха и тревоги, речевым и двигательным беспокойством. В состоянии ажитации у человека возникает неосознанная потребность в выполнении простых автоматических движений или развивается чрезмерная суетливость.


    Ажитация – выраженное эмоциональное возбуждение, сопровождающееся страхомПричиныАжитация в некоторых случаях является вариантом нормы. Например, она может быть спровоцирована сильной стрессовой ситуацией – как острой, так и хронической.

    Чаще ажитация рассматривается как один из симптомов, сопровождающих следующие заболевания психики:

    болезнь Альцгеймера;
    ажитированная депрессия;
    тревожный невроз;
    кататоническая шизофрения;
    инволюционная депрессия;
    маниакально-депрессивный психоз.
    Состояние ажитации может быть спровоцировано употреблением наркотических или психотропных веществ, алкогольных напитков. Помимо этого, патология возникает на фоне тяжело протекающих инфекционных заболеваний.

     
    Наркотики, алкоголь, психотропные вещества могут привести к ажитацииМеханизм развития ажитации сложен и в настоящее время до конца не изучен. Предполагается, что играют немаловажную роль:

    ишемия мозга;
    нарушения обмена веществ;
    влияние токсинов;
    нейрорефлекторные механизмы;
    аутоиммунные и иммунные реакции;
    психологические особенности личности.
    ПризнакиДля ажитации характерно, что больной обычно не отмечает у себя этого состояния, несмотря на следующие ярко выраженные признаки:

    двигательное или речевое беспокойство;
    тремор рук;
    тахикардия;
    повышенная потливость;
    бледность кожных покровов;
    учащенное дыхание;
    повышение артериального давления;
    повышение температуры тела.
    Во время приступа пациент не может долго находится на одном месте. У него утрачивается способность к правильным рассуждениям или установлению сложных причинно-следственных связей.

    Согласно медицинской статистике, именно состояние ажитации – одна из основных причин травматических повреждений медперсонала в рабочее время.
    Человек в состоянии ажитации испытывает сильную тревогу, а иногда и страх, не может заснуть и успокоиться самостоятельно. В то же время попытки контролирования его поведения родными или близкими часто приводят к приступу агрессии, вплоть до травмирования как самого больного, так и окружающих его лиц.

    В тех случаях, когда ажитация возникает на фоне болезни, к перечисленным выше признакам присоединяются ее симптомы, например, отсутствие критичности, бредовые идеи, галлюцинации.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.