• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер назовет день продажи «Укртелекома» в следующем месяце

    Опубликовано: 2006-03-15 09:57:00

    Во вторник премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что вопрос о сроках приватизации «Укртелекома» правительство решит 15-20 апреля. Минтранс предлагает вывести часть акций оператора на международный фондовый рынок. А в спецкомисии ВР по приватизации уверены, что правительство просто пытается залатать дыры в бюджете.

     Вчера премьер Юрий Ехануров на пресс-конференции заявил, что Кабмин готовится к приватизации ОАО «Укртелеком»: «Хороший период для подготовки приватизации объектов — это апрель. Правительство примет решение по вопросу о сроках продажи «Укртелекома» 15-20 апреля». По его словам, в последнее время Кабмин получает «очень интересные предложения» от иностранных консультантов по поводу уровня повышения капитализации предприятия. «Мы их рассматриваем, и, думаю, в течение апреля, возможно, даже будет соответствующее решение правительства, Фонда госимущества и Министерства транспорта и связи», — пояснил г-н Ехануров.

    Министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил «ЭИ», что приватизацией «Укртелекома» вплотную занимается Фонд госимущества. «Я еще никаких документов по этому вопросу не видел. ФГИ должен предоставить план его приватизации, чтобы мы оценили, как учли наши предложения и замечания по капитализации и условиям продажи. Если они не учтены, то я вынесу вопрос на всеобщее обсуждение». Он напомнил, что Минтранс предлагал незамедлительно заняться повышением капитализации оператора и готовить на продажу пакет акций более 50%, остальные акции выставить на украинский и международный фондовые рынки в пропорции 1/3 к 2/3. «Мы увидим реальное движение акций и оценим котировки на международном и внутреннем фондовых рынках. И при этом получим стратегического инвестора», — пояснил он.

    По мнению главы спецкомисии Верховной Рады по вопросам приватизации и по совместительству автора законопроекта «Об особенностях приватизации государственного пакета акций ОАО «Укртелеком» Людмилы Кириченко, столь поспешным решением вопроса о продаже оператора «правительство пытается залатать дыры в государственном и пенсионном бюджетах». Г-жа Кириченко прогнозирует, что будет продан весь госпакет акций «Укртелекома» (92,86%): «Инвесторы, заинтересованные в покупке оператора, на другие условия просто не согласятся, на какие-то половинчатые уступки не пойдут. А из-за таких действий правительства в первую очередь пострадает социальная сфера, все госкоммуникации будут парализованы». По ее прогнозам, покупателями предприятия «конечно, будут западные компании, примерно те же, что высказывали интерес к «Криворожстали».

    Г-жа Кириченко сообщила «ЭИ», что ее законопроект на эту сессионную неделю не вынесен. В апреле на следующем заседании спецкомиссии его «еще раз обсудят», а принят он, по ее прогнозам, будет уже в мае новым составом Рады.

    Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев вчера заявил «ЭИ», что в комитет никто по поводу снятия с «Укртелекома» статуса монополиста на рынках международной и междугородней связи не обращался. В сентябре Кабмин поручил АМК в рамках повышения капитализации компании вычеркнуть «Укртелеком» из списка монополистов, однако тот отказался, причем с выводами АМК согласилась также Нацкомиссия по регулированию связи. «После этого к нам больше никто с подобными предложениями не обращался. Если же Кабмин или кто-то другой это сделает, мы еще раз проанализируем рынок, но думаю, с тех пор ничего не изменилось», — добавил г-н Костусев. Оценивать заявления Юрия Еханурова о необходимости приватизации «Укртелекома» он не стал: «Мы к процессу продажи предприятия не имеем никакого отношения».

     Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.