• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 самых полезных продуктов с пробиотиками

    Опубликовано: 2020-06-22 16:28:26

    Для того, чтобы не тратить деньги на аптечные препараты, содержащие вещества, восстанавливающие микрофлору кишечника, эксперты рекомендуют обратить внимание на знакомые многим продукты питания, в которых в достаточном количестве содержатся полезные микроорганизмы.

     
      Для того, чтобы наш кишечник был здоров и выполнял свои функции в полном объёме, ему необходимы помощники – крошечные бактерии, помогающие бороться с различными патогенами. Чтобы пополнить запас полезных бактерий, специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие продукты.

    1. Йогурты. Приготовленный из молока с добавлением ферментированных бактерий (бифидо и кисломолочных) йогурт способствует улучшению не только пищеварения, но и улучшению общего самочувствия человека. Установлены случаи стойкого снижения давления при регулярном употреблении йогуртов, содержащих живые бактерии.

    2. Кефир. Относится к ферментированным пробиотическим молочным продуктам. При его изготовлении используются кефирные зёрна, которые добавляют в козье или коровье молоко. Кефир способствует не только нормализации пищеварения, но и укреплению костей, и повышению защитных сил организма.

    3. Квашеная капуста. Этот продукт является не только отличным гарниром к мясным и овощным блюдам, он ещё и содержит в себе огромное количество молочнокислых бактерий, клетчатки, витаминов С, В, К. Следует только помнить, что термическая обработка квашеной капусты в несколько раз снижает её полезные свойства.

    4. Кимчхи. Это ещё один вариант приготовления капусты, только по-корейски, и отличается более острым вкусом. Кимчхи богаты содержанием Lactobacillus kimchii и другими культурами полезными для пищеварительной системы.

    5. Мисо. Представляет собой приправу, пользующуюся особенной популярностью в ресторанах Японии. Готовится данная пища из ферментированных соевых бобов с добавлением соли и грибной культуры (кодзи). Этот продукт богат клетчаткой, белком, минералами, витаминами, медью и марганцем.

    6. Чайный гриб. Впервые население нашей страны познакомилось с чайным грибом в конце прошлого века. С тех пор этот кисло-сладкий напиток, напоминающий квас, прочно вошёл в нашу жизнь. Стоит знать, что регулярное употребление чайного гриба оздоравливает кишечник и улучшает его функцию.

    7. Маринованные огурцы. Современные учёные полагают, что огурцы, полученные при закваске, являются хорошим источником пробиотиков, значительно улучшающих наш метаболизм.

    8. Пахта. Эта жидкость получается в процессе взбивания сливок при производстве масла. Обладая достаточно низким содержанием калорий, пахта тем не менее содержит в своём составе достаточное количество витамина В12, рибофлавина, кальция и фосфора.

    9. Творог и сыр. По данным исследователей, наибольшее количество полезных бактерий содержат именно мягкие сорта сыра (творог, моцарелла). Так же богаты пробиотиками более выдержанные сорта сыра (гауд, чеддер).

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.