• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины абсцесса и факторы риска

    Опубликовано: 2020-06-21 13:28:35

    Абсцесс (нарыв, гнойник) – это гнойное воспаление, сопровождающееся расплавлением тканей и образованием заполненной гноем полости. Он может образовываться в мышцах, подкожной клетчатке, костях, во внутренних органах или в окружающей их клетчатке.


    Формирование абсцесса
    Причины абсцесса и факторы рискаПричиной абсцесса является гноеродная микрофлора, которая проникает в организм пациента через повреждения слизистых оболочек или кожных покровов, или же заносится с током крови из другого первичного очага воспаления (гематогенный путь).

    Возбудителем в большинстве случаев становится смешанная микробная флора, в которой преобладают стафилококки и стрептококки в сочетании с различными видами палочек, например, кишечной палочкой. В последние годы значительно возросла роль анаэробов (клостридий и бактероидов), а также ассоциации анаэробных и аэробных микроорганизмов в развитии абсцессов.

    Иногда бывают ситуации, когда полученный при вскрытии абсцесса гной при посеве на традиционные питательные среды не дает роста микрофлоры. Это свидетельствует о том, что в данных случаях заболевание вызывается нехарактерными возбудителями, обнаружить которые обычными диагностическими приемами невозможно. В определенной мере это объясняет случаи абсцессов с атипичным течением.

     
    Основной причиной абсцесса является проникновение гноеродной микрофлоры сквозь кожные покровы и слизистые оболочкиАбсцессы могут возникать как самостоятельное заболевание, но чаще являются осложнением какой-либо другой патологии. Например, пневмония может осложниться абсцессом легкого, а гнойная ангина – паратонзиллярным абсцессом.

    При развитии гнойного воспаления защитная система организма стремится локализовать его, что и приводит к образованию ограничивающей капсулы.

    Формы заболеванияВ зависимости от места расположения:

    поддиафрагмальный абсцесс;
    заглоточный;
    паратонзиллярный;
    окологлоточный;
    мягких тканей;
    легкого;
    головного мозга;
    предстательной железы;
    пародонтальный;
    кишечника;
    поджелудочной железы;
    мошонки;
    дугласова пространства;
    аппендикулярный;
    печени и подпеченочный; и др.
    Абсцессы подкожной клетчатки обычно заканчиваются полным выздоровлением.
    По особенностям клинического течения выделяют следующие формы абсцесса:

    1.Горячий, или острый. Сопровождается выраженной местной воспалительной реакцией, а также нарушением общего состояния.
    2.Холодный. Отличается от обычного абсцесса отсутствием общих и местных признаков воспалительного процесса (повышение температуры тела, покраснение кожи, боль). Данная форма заболевания характерна для определенных стадий актиномикоза и костно-суставного туберкулеза.
    3.Натечный. Образование участка скопления гноя не приводит к развитию острой воспалительной реакции. Образование абсцесса происходит на протяжении длительного времени (до нескольких месяцев). Развивается на фоне костно-суставной формы туберкулеза.
    Симптомы абсцессаКлиническая картина заболевания определяется многими факторами и, прежде всего, местом локализации гнойного процесса, причиной абсцесса, его размерами, стадией формирования.

    Симптомами абсцесса, локализованного в поверхностных мягких тканях, являются:

    отечность;
    покраснение;
    резкая болезненность;
    повышение местной, а в некоторых случаях и общей температуры;
    нарушение функции;
    флюктуация.
    Абсцессы брюшной полости проявляются следующими признаками:

    перемежающаяся (интермиттирующая) лихорадка с гектическим типом температурной кривой, т. е. подверженной значительным колебаниям в течение суток;
    сильные ознобы;
    тахикардия;
    головная боль, мышечно-суставные боли;
    отсутствие аппетита;
    резкая слабость;
    тошнота и рвота;
    задержка отхождения газов и стула;
    напряжение мышц брюшной стенки.
    При локализации абсцесса в поддиафрагмальной области пациентов могут беспокоить одышка, кашель, боль в верхней половине живота, усиливающаяся в момент вдоха и иррадиирующая в лопатку и плечо.

    При тазовых абсцессах происходит рефлекторное раздражение прямой кишки и мочевого пузыря, что сопровождается появлением тенезмов (ложных позывов на дефекацию), поноса, учащенного мочеиспускания.

    Забрюшинные абсцессы сопровождаются болью в нижних отделах спины, интенсивность которых усиливается при сгибании ног в тазобедренных суставах.

    Симптомы абсцесса головного мозга схожи с симптомами любого другого объемного образования (кисты, опухоли, гематомы) и могут варьировать в очень широком пределе, начиная от незначительной головной боли и заканчивая тяжелой общемозговой симптоматикой.

    Для абсцесса легкого характерно значительное повышение температуры тела, сопровождаемое выраженным ознобом. Пациенты жалуются на боли в области грудной клетки, усиливающиеся при попытке глубокого вдоха, одышку и сухой кашель. После вскрытия абсцесса в бронх возникает сильный кашель с обильным отхождением мокроты, после чего состояние больного начинает быстро улучшаться.

    Абсцессы в области ротоглотки (заглоточный, паратонзиллярный, окологлоточный) в большинстве случаях развиваются как осложнение гнойной ангины. Для них характерны следующие симптомы:

    сильная боль, отдающая в зубы или ухо;
    ощущение инородного тела в горле;
    спазм мышц, препятствующий открыванию рта;
    болезненность и припухлость регионарных лимфатических узлов;
    повышение температуры тела;
    бессонница;
    слабость;
    гнусавость голоса;
    появление изо рта неприятного гнилостного запаха.

    Диагностика абсцессаПоверхностно расположенные абсцессы мягких тканей затруднений в диагностике не вызывают. При более глубоком расположении может возникнуть необходимость в выполнении УЗИ и/или диагностической пункции. Полученный во время пункции материал отправляют на бактериологическое исследование, позволяющее выявить возбудителя заболевания и определить его чувствительность к антибиотикам.

    Абсцессы ротоглотки выявляют во время проведения отоларингологического осмотра.

    Абсцессы могут возникать как самостоятельное заболевание, но чаще являются осложнением какой-либо другой патологии. Например, пневмония может осложниться абсцессом легкого, а гнойная ангина – паратонзиллярным абсцессом.
    Значительно сложнее диагностика абсцессов головного мозга, брюшной полости, легких. В этом случае проводится инструментальное обследование, которое может включать:

    УЗИ органов брюшной полости и малого таза;
    магниторезонансную или компьютерную томографию;
    рентгенографию.
     
    При глубоком расположении абсцесса проводят УЗИ и диагностическую пункциюВ общем анализе крови при любой локализации абсцесса определяют признаки, характерные для острого воспалительного процесса (повышение количества лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ).

    Лечение абсцессаВ начальной стадии развития абсцесса поверхностных мягких тканей назначается противовоспалительная терапия. После созревания гнойника производится его вскрытие, обычно в амбулаторных условиях. Госпитализация показана только при тяжелом общем состоянии пациента, анаэробном характере инфекционного процесса.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.