• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон счастья и любви избавляет от звона в ушах

    Опубликовано: 2020-06-21 12:28:03

    Постоянный шум в ушах можно победить при помощи гормонального средства. В этом уверены ученые из Федерального университета Сан-Паулу в Бразилии. Они доказали, что прием окситоцина избавляет от звона в ушах.

    Окситоцин называют гормоном счастья и любви. Он активно вырабатывается во время процесса родов и стимулирует родовой процесс. В рамках эксперимента гормон прописали 17 пожилым людям с хроническим звоном в ушах. Одна группа добровольцев получала порции окситоцина в виде назального спрея, вторая группа вместо препарата получала плацебо.

    Симптомы отклонения оценивались через 30 минут и 24 часа после введения лекарства. Гормон окситоцин оказывал практически мгновенный эффект. Плацебо же эффекта практически не давало.

    Окситоцин, по всей видимости, запускает синтез других гормонов. В результате в мозге образуется нейромедиатор дофамин, снижающий шум в ушах. Побочных эффектов при краткосрочном приеме окситоцина ученые не выявили.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.