• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди обмениваются химическими сигналами при рукопожатиях

    Опубликовано: 2020-06-21 07:24:34

    Рукопожатие — скрытый метод активного поиска общественных химических сигналов. Если животные обнюхивают друг друга для обмена информацией, то люди не могут себе этого позволить. Скрытый способ получения информации о человеке – это как раз рукопожатия и поцелуи рук.

    Дело в том, что рукопожатия служат важным фактором в невербальном общении между людьми, так как во время них наши организмы обмениваются химическими сигналами.

    Специалистами был проведен эксперимент, в котором приняли участие порядка 280 добровольцев, за которыми после рукопожатия следили скрытые камеры.

    Оказалось, что 22% участников исследования после рукопожатия невольно подносили руку к лицу и начинали интенсивнее дышать. Таким образом, как бы втягивая воздух и обнюхивая, передает Informing.

    Еще один эксперимент заключался в том, чтобы исследовать стерильную перчатку, надетую на руку перед рукопожатием. Оказалось, что после прикосновения к руке другого человека к латексу «прилипли» вещества, которые активно используются собаками, крысами и другими животными для общения. В частности – это множество молекул пальмитиновой кислоты и сквалена — феромонов.

    Ученые утверждают, что рукопожатия, как и поцелуи рук имеют не только важную психологическую роль, но и незаметным для нас образом позволяют обмениваться химическим элементами.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.