• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приблизительное меню на 1000 калорий в день

    Опубликовано: 2020-06-20 21:24:51

    1000 калорий – одна из разновидностей жестких диет для похудения, ограничивающая суточное поступление калорий в организм до 1000.

    Калории – это единицы измерения энергетической ценности пищи. Калории характеризуют ее общую пищевую ценность вместе с такими показателями, как содержание белков, жиров и углеводов.

    Калории обеспечивают необходимой энергией различные процессы жизнедеятельности, в том числе и физическую, и умственную работу. Энергия требуется для протекания каждой из множества биохимических реакций в организме.

    У человека существует базовая минимальная потребность в калориях в течение суток. Их энергетическая ценность должна обеспечить протекание всех физиологических процессов в состоянии максимального покоя и расслабленности (так называемый, основной обмен).

    Потребность в энергии для основного обмена у всех людей разная и зависит от возраста и площади поверхности тела. Взрослому мужчине в среднем для обеспечения основных обменных процессов требуется 1700 ккал в сутки, женщине – в 1,5 раза меньше.

    Кроме обмена веществ и работы внутренних органов энергия в организме тратится на умственную и физическую активность. С пищей к нам может поступать гораздо больше калорий, чем требуется на обеспечение основного обмена. И если они полностью не истратятся, то отложатся про запас – в виде гликогена в печени и жировой ткани, а это как известно, чревато появлением лишних килограммов.

    При ожирении можно и нужно ограничивать поступление калорий в организм, и тогда включаются механизмы расходования собственных жировых запасов. Это позволяет бороться с лишним весом.

    Варианты диеты 1000 калорий
    Принципы диеты 1000 калорий разработаны и сформулированы врачом-диетологом Анной Белоусовой. Более правильным было бы называть эту диету 1000 ккал, так как калорийность пищи измеряется именно в килокалориях.

    Ограничение энергетического обеспечения до 1000 калорий в день – весьма жесткий метод борьбы с лишними килограммами. Для того, чтобы выдержать диету 1000 калорий, человек должен обладать отменным здоровьем.

    Диета 1000 калорий существует в двух вариантах. В одном из них разрешается употребление любой пищи, в том числе жирной, жареной, сладких кондитерских изделий, но количество пищи по энергетической ценности не должно превышать 1000 калорий в день.

    Второй вариант меню на 1000 калорий более подробно описывает рацион для похудения. Так, в него необходимо включить:

    300 г свежих фруктов;
    400 г овощей;
    500 мл молока;
    160 г нежирного мяса;
    40 г ржаного хлеба;
    1 яйцо;
    30 г творога или 15 г сыра (на выбор);
    15 г сливочного масла.
    Такой набор обеспечит организм лишь частью энергии, а недостающая будет восполняться из жировых запасов.

    Приблизительное меню на 1000 калорий в день
    Конечно, очень трудно подсчитать в домашних условиях калорийность любой съедаемой пищи. Поэтому диетологи предлагают использовать более точный второй вариант диеты и готовое меню на 1000 калорий в день.

    Завтрак:

    Стакан обезжиренного молока (200 мл);
    Сваренное всмятку яйцо;
    Грейпфрут (100 г);
    Кусок ржаного хлеба (20 г);
    Масло сливочное (10 г).
    Второй завтрак – один из следующих напитков:

    Чай;
    Кофе;
    Овощной отвар.
    Обед:

    Отварные овощи (200 г);
    Мясо нежирных сортов (80 г);
    Зеленый салат;
    Свежие фрукты (100 г);
    Чай несладкий (1000 мл).
    Полдник:

    Творог или сыр (5 г);
    Хлеб ржаной (20 г);
    Масло сливочное (5 г);
    Молоко обезжиренное 30 мл.
    Ужин:

    Овощи (200 г);
    Салат свежий (200 г);
    Фрукты (100 г);
    Нежирное мясо (80 г);
    Чай или кофе (100 мл).
    Отзывы и мнения специалистов о диете 1000 калорий
    Диетологи отзываются очень противоречиво о диете 1000 калорий. С одной стороны, она позволяет за довольно короткий срок избавиться от 1,5 – 10 кг лишнего веса. Но с другой стороны – рацион питания на диете 1000 калорий страдает, так как ограничен не только по энергетической ценности и объему пищи, но и по полезным веществам – белкам, пищевым волокнам, витаминам и минералам. Дефицит некоторых из них может сразу и серьезно отразиться даже на здоровом организме, а также вызвать обострение хронических заболеваний.

    К примеру, если на диете 1000 калорий с пищей перестанет поступать достаточное количество солей магния и калия, то начнутся затруднения в работе сердца, что проявляется нарушениями ритма сердечных сокращений вплоть до остановки сердца и смерти.

    Дома диету 1000 калорий можно соблюдать только до 2 – 3 недель. При ухудшении самочувствия диету необходимо сразу прервать и обратиться к врачу.

    Существенным недостатком диеты 1000 калорий является также то, что после ее окончания исходный вес набирается за короткий срок. Организм воспринимает временный дефицит питания как постоянную угрозу его благополучия, поэтому при восстановлении обычного рациона питания после диеты 1000 калорий начинает впрок запасать все лишний калории.

    Недостаток белка в меню на 1000 калорий в день приводит к тому, что на важнейшие процессы обмена веществ начинает расходоваться собственный белок скелетных мышц. Если же диету 1000 дней затянуть по времени, то в этот процесс вовлекается и сердечная мышца, что может спровоцировать развитие дистрофии миокарда.

    Если долго соблюдать ограничение калорийности в рационе меню 1000 калорий в день, то от недостатка важных питательных веществ часто появляется неконтролируемая слабость, снижаются иммунная защита, физическая и умственная сила, возникают сбои в обмене веществ.

    Со временем к отрицательными последствиям меню на 1000 калорий в день присоединятся такие проблемы со здоровьем, как диарея, тошнота, выпадение волос, нарушения менструального цикла, камни в желчном пузыре, плохая переносимость холода.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.