• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планктон умеет летать

    Опубликовано: 2020-06-19 18:08:36

    Удивительную способность планктона открыли ученые: оказывается, планктон умеет прыгать из воды на большую высоту.

    Специалисты провели исследование на двух видах планктона семейства ракообразных. Их еще называют веслоногие копеподы Anomalocera ornata и и Labidocera aestiva.

    В ходе исследования специалисты фиксировали на видеозапись поведение мелких организмов в случае появления хищников. Выяснилось, что Anomalocera ornata в опасной ситуации могут пролететь около семнадцати сантиметров воздушного пространства, а ведь этот путь превышает во много раз размеры тела Anomalocera ornata.

    Скорость полета каждого копепода составляла в среднем 0,66 м/сек. Как было установлено, такой «побег» от врага очень эффективен, ведь практически ни одна особь не была захвачена хищником.

    Копеподы Labidocera aestiva, как оказалось, при выпрыгивании используют огромную энергию, покидая водную гладь резким прыжком. Чтобы эффектно вылететь из воды эти копеподы тратят 88% своей энергии на преодоление границы сред обитания. Интересно еще и то, что во время полета Labidocera aestiva словно маленькая юла вращается вокруг себя, совершая в минуту 7500 оборотов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.