• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан нанопрепарат, уничтожающий раковые клетки

    Опубликовано: 2020-06-18 16:28:14

    Научными исследователями из Института фундаментальной медицины и биологии КФУ (Казанский федеральный университет) при поддержке специалистов из Университета Палермо (Италия) разработан препарат, уничтожающий раковые клетки.

     
      Основу препарата составили нанотрубки галлуазита и бактериальный пигмент продигиозин. Данный пигмент зарекомендовал себя как соединение, которое может избирательно действовать заражённые клетки. Нанотрубки смогут адресно доставить его в нужное место.Материалы научной разработки опубликовало издание Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

    “Разработанный специалистами нанокомплекс предназначен для доставки к раковым клеткам различных соединений в том числе и лекарственных. Благодаря модификации концов полимерами, появилась возможность создания адресной доставки с последующим контролем над выходом загруженных веществ”, – – поделился соавтор научного проекта, ведущий специалист Равиль Фахруллин.

    “Пигмент продигиозин удалось выделить из бактерий вида Serratia marcescens. Он уже показал высокую антибактериальную, фунгицидную и противораковую активность. Помещение данного пигмента в нанотрубки помогает избежать его гидрофобности (страх воды), и обеспечить доставку к злокачественным клеткам на протяжении получаса, вызывая их гибель. Так же наша разработка поможет повысить эффективность лечения онкологических заболеваний, благодаря более точной доставке препаратов непосредственно в зону поражения“, – пояснила Екатерина Науменко, ведущий научный сотрудник НИЛ “Бионанотехнологии”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.