• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали аналог костной ткани человека

    Опубликовано: 2020-06-16 07:24:44

    Сотрудники Северского технологического института разработали уникальный материал, способный сращивать человеческие кости. При нанесении уникального материала, получившего название костный цемент, на трещину или перелом кости, в течении какого-то времени он способен становиться полноценной частью скелета человека. При этом костный цемент не отторгается человеческим организмом и его можно применять не только в хирургии, но и в таких областях, как косметология и стоматология.

    Костный цемент ученые создали практически случайно. В их планы входило создание состава, который можно было бы наносить на титановые протезы, с целью ускорения процесса выздоровления, но потом родилась идея разработать такой же прочный, как титан материал, в состав которого не вошли бы примеси железа.

    Заведующий лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ Виталий Гузеев рассказал, что, разработав костный цемент, он с коллегами сделали феноменальное открытие — при нанесении на кость новый материал превращался в полноценную костную ткань, полностью соответствующую костной ткани здорового организма.

    Также Гузеев пояснил, что созданный ими материал не воспринимается человеческим организмом, как чужеродный и не отторгает его, в следствии чего процесс восстановления только ускоряется. Происходит все это благодаря тому, что костный цемент создан только из материалов природного происхождения. В результате такой цемент превращается в настоящую костную ткань с кровеносными сосудами и нервными волокнами. В отличии от титановых имплантатов вынимать этот материал из организма в будущем уже не нужно.

    Ученые рассказали, что планируют открыть производство костного цемента в Санкт-Петербурге. Также они отметили, что новый материал уже успешно прошел испытания на животных. Опыты показали, что данный материал способен заживить трещины на костях и способствует сращиванию переломов. После подготовки необходимых документов сотрудники технологического института приступят к проведению клинических испытаний.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.