• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технология Intel Snowgrass - ускорение работы настольных ПК с использованием NAND-флэш

    Опубликовано: 2006-03-14 12:20:00

    О том, что серьёзным резервом ускорения работы ПК с данными является использование NAND-флэш, мы уже писали. В частности, уже в начале 2007 года должна появиться новая мобильная платформа Intel Santa Rosa, которая будет использовать технологию Robson, позволяющую не только ускорить работу ноутбука за счёт кэширования данных, но и существенно снизить его энергопотребление - ведь жёсткие диски остаются одними из самых энергоёмких компонентов нынешних мобильных компьютеров.

    Как оказалось, настольные системы тоже ожидает в скором будущем аналог Robson, технология, под названием Snowgrass. В настоящий момент её спецификации довольно далеки от окончательных и в виде готовых продуктов она увидит свет после ноутбуков с Robson. Реализовываться поддержка Snowgrass будет через дополнительный модуль, для которого на материнских платах будет предусмотрен специальный разъём. Таким образом, размер NAND-флэш, которая будет установлена в системе, пользователь будет волен выбрать самостоятельно. Поскольку флэш-память постоянно снижается в цене, впоследствии её объём может легко быть увеличен, причём такой апгрейд не потребует замены материнской платы. Также производители смогут выпускать системные платы, где NAND будет интегрированной.

    Таким образом, пока цены на флэш-память остаются еще достаточно высокими, использование технологий Robson и Snowgrass позволит, не прибегая к существенным затратам, существенно ускорить компьютеры за счет того, что именно в флэш-памяти будут содержаться часто используемые библиотеки и приложения, туда сможет помещаться файл подкачки и т.п. Будущее же, вполне вероятно, за твердотельными накопителями больших объёмов, такими, как используемый в прототипе ноутбука Samsung, продемонстрированном недавно. По материалам  DailyTech.

    Инф. iXBT

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.