• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине более трети граждан хотели бы продолжать удаленную работу — опрос

    Опубликовано: 2020-06-09 13:45:15

    Почти половина украинцев (48%) считают, что, несмотря на ослабление карантина, работодатели должны предоставить возможность работать удаленно до окончательной стабилизации ситуации.

    Более трети украинцев во время карантина по коронавирусу оценили преимущества удаленной работы и хотели бы работать так и в дальнейшем.

    Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного кадровым порталом grc.ua.

    Согласно релизу, по результатам опроса, 37% респондентов хотели бы продолжать работать из дома, а почти каждый пятый (21%) опрошенный считает: опасность вируса еще не прошла, поэтому отменять удаленный формат еще рано.

    Чуть меньше (19%) участников опроса наоборот не смогли привыкнуть к надомной работе и хотят скорее вернуться в офисы.

    Еще 15% опрошенных декларируют готовность к такому возвращению, однако при условии, если работодатель осуществит дополнительные шаги для защиты здоровья сотрудников.

    В варианте "Другое" (9% всех ответов) чаще всего фигурируют пожелания иметь гибкий график и миксовать надомную и офисную работу.

    "То, что гибкий график работы видится оптимальным или желательным в нынешних условиях, отметили респонденты, отвечая на вопрос о том, какие именно дополнительные шаги должны сейчас осуществить работодатели. Такой вариант выбрали 62% опрошенных", — говорится в сообщении.

    По данным опроса, еще почти половина респондентов (48%) считают, что, несмотря на ослабление карантина, работодатели должны предоставить возможность работать удаленно до окончательной стабилизации ситуации.

    43% опрошенных считают, что в компаниях должны быть усилены санитарно-гигиенические нормы, а 38% — что работодатели должны обеспечить корпоративный трансфер, помогая сотрудникам избегать скоплений людей.

    О желании иметь страховку заявил 36% респондентов, еще почти каждый пятый (21%) считает, что бизнес должен выделять дополнительный бюджет на оздоровление сотрудников. Лишь 2% опрошенных полагают, что никаких дополнительных шагов работодатели осуществлять не должны.

    Как сообщалось, по данным исследования "OLX Работа", в апреле по сравнению с февралем 2020 года количество запросов "удаленная работа" выросло на 83%.

    Согласно исследованию Европейской Бизнес Ассоциации, 62% опрошенных руководителей компаний сообщили, что рассматривают в будущем вариант полного или частичного изменения режима работы, возможность перехода на "удаленку". Компании планируют внедрение удаленного режима работы на постоянной основе.

    Напомним, ранее стало известно, что только 9% сотрудников хотят вернуться в докарантинный режим работы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.