• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть с началом недели существенно повысились

    Опубликовано: 2006-03-14 11:31:00

    Цены на фьючерсную нефть с началом недели существенно повысились и достигли максимального уровня за неделю. Так, нефть Brent подорожала 13 марта на 2,3%, а ее цена впервые за неделю превысила отметку 62 долл./барр. Нефть WTI (Light Sweet) подорожала на 3%, однако ее цена осталась ниже отметки 62 долл./барр.

    Рост цен на нефть был вызван новыми опасениями глобального сокращения ее поставок на мировой рынок. В марте поставки нефти из Нигерии упали на 20%, а теперь участники рынка обеспокоены возможным сокращением экспорта нефти из Ирана.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 13 марта составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) выросла на 1 долл. 81 цент и установилась на отметке 61,77 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,58-61,90 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась на 1 долл. 37 центов и установилась на отметке 62,20 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,60-62,48 долл./барр.

    Причиной новых опасений сокращения поставок нефти на мировой рынок стал 13 марта очередной виток в развитии противостояния между Ираном и "западным миром" по вопросу продолжения Тегераном собственных ядерных исследований.

    Так, Тегеран официально заявил, что более не рассматривает вопрос относительно создания СП по обогащению урана на территории России. Такое заявление, по мнению участников рынка, может ускорить принятие ООН резолюции относительно введения экономических санкций против Ирана.

    По мнению участников рынка, Иран может использовать собственные резервы нефти в качестве орудия давления на мировую политику. Так, на рынке опасались, что Иран в случае введения экономических санкций не только прекратит экспорт своей нефти на мировой рынок, но и перекроет движение танкеров через Ормузский пролив. Порядка 90% нефти, добываемой в странах Персидского залива, доставляется на рынок через этот стратегически важный пролив.

    Росту цен на нефть 13 марта также способствовало значительное повышение цен на нефтепродукты и природный газ. Так, на NYMEX с началом недели топочный мазут подорожал на 3,2%, бензин - также на 3,2%, а природный газ - на 5,4%, что в комплексе технически способствовало росту нефтяных котировок.

    Причиной подорожания нефтепродуктов стал пик сезонных ремонтно-наладочных работ на объектах нефтеперерабатывающей отрасли США. По этой причине пропускная способность отрасли с началом марта существенно снизилась, а переработка нефти уменьшилась.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.