• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пародонтоз и рак: врачи предупредили об опасности

    Опубликовано: 2020-06-05 23:24:52

    Новое исследование связывает заболевания десен с повышенным риском развития нескольких типов рака у женщин в период постменопаузы.


    Как сообщает Webmd.com, исследователи обнаружили, что так называемый пародонтоз был связан с 14%-ым риском развития любого типа рака. Но наибольший риск касался рака пищевода, который был в три раза более вероятен у пожилых женщин страдающих от пародонтоза, чем у тех, кто не страдал от этого заболевания.

    Кроме того, результаты показали, что заболевание десен ассоциировалось с более высоким риском развития рака легких, рака желчного пузыря, меланомы и рака молочной железы. Еще большей опасности подвергались курящие женщины.

    По словам ведущей исследовательницы Жаны Уактски-Венде из США, хотя болезнь десен и ассоциируется больше с сердечными заболеваниями, точная причина, по которой она может быть связана с повышенным риском развития рака, пока неизвестна. Она предположила, что заболевание десен может быть маркером для общего состояния здоровья.

    Ученые проанализировали данные о состоянии пародонта у более 65 тысяч женщин возрастом 54-86 лет в 1999-2003 годах. Также специалисты оценили, как часто у участниц исследования возникал рак до 2013 года. Было выявлено более семи тысяч случаев заболевания злокачественными опухолями.

    В любом случае, тем, кто страдает от болезней десен, стоит более тщательно относиться к своему здоровью.

    Как ранее сообщал "Обозреватель", медики назвали две самые серьезные ошибки, которые совершает множество людей во время чистки зубов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.