• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ношение контактных линз меняет микрофлору глаз и приводит к инфекциям

    Опубликовано: 2020-06-06 06:34:22

    Регулярное использование контактных линз приводит к изменению микрофлоры глаз, сообщили сотрудники Нью-Йоркского университета. По мнению ученых, это является одной из причин развития глазных инфекций.

    Авторы исследования проанализировали биологические образцы 20 добровольцев, девять из которых регулярно использовали контактные линзы. Ученые обнаружили, что у пользователей линз состав бактерий, обитающих на поверхности глаза, напоминает микроорганизмы, которые в норме заселяют кожу век. Кроме того, в этом случае концентрация некоторых бактерий, составляющих микрофлору глаза, превышала норму примерно в три раза.

    «Мы надеемся, что наши эксперименты докажут, что использование контактных линз изменяет иммунную систему глазного анализатора, влияя таким образом на разнообразие бактерий», — рассказала руководитель исследования Мария Глория Домингуез-Белл (Maria Gloria Dominguez-Bell).

    Результаты, представленные на конференции Американского общества микробиологов в Новом Орлеане, еще не были опубликованы в рецензируемом журнале. «Полученные данные помогут ученым лучше понять, почему пользователи контактных линз намного чаще страдают от глазных инфекций, чем другие люди», — считают авторы исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.