• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что мозг разрушает сам себя, чтобы учиться

    Опубликовано: 2020-06-05 15:08:23

    Ученые из США провели исследование, в ходе которого выяснили, что человеческий мозг ломает себя, чтобы иметь возможность к обучению.

    По словам специалистов, данное открытие позволяет науке лучше понять процесс усваивания новой информации мозгом, а также механизмы, приводящие к дегенерации этого органа со временем. Отмечается, что лучшее понимание данного механизма может помочь ученым разработать новые методы предотвращения таких расстройств, как болезнь Альцгеймера.

    Как известно, при учении чему-то нового клетки нашего мозга разрушают свои ДНК и создают повреждения, которые нейроны должны немедленно исправить, установили ученые из Массачусетского технологического института. Такой процесс лежит в основе обучения и памяти.

    В молодости клетки мозга разрушаются и восстанавливаются очень быстро. Но уже в зрелом возрасте нейроны не так эффективно восстанавливают разрушающиеся ДНК и ущерб накапливается. Впоследствии ухудшается память, а также возникают разные болезни, которые связаны с дисфункцией мозга, в том числе деменцией.

    Добавим, ученым также удалось подтвердить во время лабораторных тестов, что именно фермент топоизомераза III отвечает за разрушение ДНК.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.