• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные операторы готовы строить тестовую сеть 3G — в обмен на оборудование

    Опубликовано: 2006-03-14 10:24:00

    В конце недели Нацкомиссия регулирования связи заканчивает прием заявок на участие в развертывании тестового фрагмента сети мобильной связи третьего поколения (3G). Операторы поделились с «ЭИ» планами участвовать в проекте и прикидками по деньгам. Предоставлять ли свои сети «Укртелекому» (единственному пока обладателю лицензии на 3G) для развертывания связи 3G, все решили по-разному.

     Напомним, решение о запуске пилота Национальная комиссия по вопросам регулирования связи приняла в начале марта, пригласив к сотрудничеству производителей оборудования и операторов мобильной связи, за счет инвестиций которых и планируется построить сеть. Глава совета Украинской ассоциации операторов связи «Телас» Юрий Соловьев, оценивший пилот приблизительно в $1 млн., считает, что тестовый фрагмент должен строить только оператор с лицензией на 3G.

    Оба лидера мобильной связи – «Киевстар» и UMC – получить лицензию на 3G очень не против, но предоставлять «Укртелекому» свои сети под национальный роуминг для построения его мобильной сети не собираются. «UMC пока не приглашали участвовать в этом проекте. Мы заинтересованы в получении лицензии на 3G, но свою сеть для других операторов не намерены предоставлять»,— заявил замгендиректора, директор по связям с госорганами UMC Олег Проживальский. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко с ним солидарен: «Ну, на роуминг с «Укртелекомом» мы никогда не пойдем, а вот поучаствовать в построении пилота было бы интересно».

    Директор «Украинских радиосистем» (торговые марки WellCOM и «Моби») Сергей Миронов отметил, что поскольку «Вымпелком» (российский акционер оператора) уже успешно развернул тестовую зону 3G в Москве, большого практического смысла в еще одной нет. «Тем более что частоты для тестирования не выделены, соответственно провести реальные натурные испытания невозможно, практическая ценность тестовой зоны драматически снижается,— пояснил он и добавил. – Мы согласны предоставить «Укртелекому» фрагменты своей сети для развертывания сети 3G. Да и наша строящаяся сеть технологически готова к 3G».

    Групп бренд-менеджер «Голден Телеком» GSM и UNI Виктория Шурлыгина сообщила «ЭИ», что ГТ в пилоте участвовать не будет. «В стратегические планы ГТ не входит развертывание 3G сети, мы даже не подавали в НКРС заявки на лицензию. Мы направляем все усилия на развитие проводной связи (телефония, интернет, передача данных), а мобильную сеть будем поддерживать на существующем уровне. Зато ГТ готов приступить к развертыванию сетей WiMAX, и в ближайшее время мы ожидаем ответа на заявку на частоты под этот проект».

    По словам начальника департамента по связям с общественностью ООО «Астелит» (ТМ life:)) Оксаны Рудюк, компания к концу следующей недели только просчитает необходимые для внедрения технические и финансовые затраты, тогда и можно будет «говорить о вероятности участия в проекте».

    Мобильщики сошлись на том, что проект куда интереснее поставщикам оборудования. «Скорее, такой проект будет интересен для поставщиков, которые заинтересованы расширить присутствие на растущем рынке, приняв участие в 3G-пилоте. Расходы на участие в проекте небольшие — основные деньги пойдут на транспортировку оборудования в Украину»,— считает г-н Проживальский. По мнению Сергея Миронова, оборудование для тестирования поставщики поставят и вовсе бесплатно — «в их интересах продемонстрировать свою конкурентоспособность». Операторы сомневаются, что у тестовой сети наберется много пользователей — на взгляд Сергея Миронова, в лучшем случае их будет несколько десятков. «Факторы привлечения абонентов мне неясны из-за минимального размера тестовой зоны, дороговизны телефонов, практически полного отсутствия востребованного и необходимого потребителям контента и, что главное, неготовности рынка к услугам 3G»,— утверждает он. «Тестовая зона — это, скорее, подготовка к аукциону на 3G. Да и коммерчески она работать не сможет: нет лицензии и соответствующее оборудование в Украине пока не сертифицировано»,— считает Олег Проживальский. По его прогнозам, выдача лицензий (НКРС обещала, что уже весной выдаст еще три.— Авт.) состоится не ранее второго полугодия, потому что «для подготовки диапазона необходимо время на исследования».

    НКРС планирует 29 марта обсудить проект более предметно. На этот раз на заседание пригласили не только поставщиков оборудования, но и операторов. Может, там им все и объяснят.

    Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.