• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подготовить желудок к летнему отдыху

    Опубликовано: 2020-06-02 14:48:30

    Мы наполняем желудок жирными шашлыками, резко переходим на экзотические продукты и поедаем ударные дозы овощей и фруктов. Рассмотрим самые неприятные ситуации и научимся выходить из них по-летнему непринужденно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если заболел живот

     

    Пить обезболивающие и спазмолитики можно лишь в случае, если «так уже с вами было», вы были у врача, и он дал добро на их прием.
    «Если же боль возникла внезапно, например, ночью. И она резкая, кинжального типа, здесь принимать обезболивающие очень-очень опасно», — комментирует Петр Щербаков, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии. «Обезболивающие или спазмолитики могут снять боль на первое время, но патологический процесс будет продолжаться. Когда действие препаратов закончится, процесс может развиться до необратимого состояния, и даже оказать медицинскую помощь будет сложно».


    Боль бывает разной, и поставить диагноз может только врач. Самостоятельно гадать «переел» или «несварение» — очень опрометчиво.
    «Если причиной боли является воспаление королевы внутренних органов — поджелудочной железы — то даже от того, что больше болит — хвост или головка — зависит, куда будет отдавать боль», —приводит пример Петр Щербаков.
    Боль, особенно острая и резкая, требует вызова неотложной бригады. Не переживайте, просто так никто человека госпитализировать не будет, зато медики смогут вовремя обнаружить язву желудка с угрозой кровотечения или прободения.


    Если в отпуск собрались

     

    Изменение рациона питания, состава воды и даже банальная смена часовых поясов может привести к расстройству пищеварения. Небольшой сдвиг на 2-3 часа сбивает выработку пищеварительных соков и ферментов поджелудочной железы. Чтобы восстановить распорядок, первые дни придется питаться маленькими порциями каждые 2 часа.
    «Если регион отдыха значительно отличается от того, где вы проживаете, не стоит сразу набрасываться на экзотическую еду. Необходимо сделать „пробную“ закупку, попробовать продукт и проследить за реакцией организма. Если не будет отравления, диареи, аллергического зуда, можно продолжить употребление в больших объемах», — делится простыми, но эффективными рекомендациями Петр Щербаков.

    Если у вас гастрит


    Долгое время люди с гастритом вынуждены были придерживаться строжайшей диеты. Сейчас гастроэнтерологи все чаще позволяют пациентам отклоняться от жесткого курса, призывая лишь отслеживать индивидуальные проявления.
    Единственное, на чем твердо стоят врачи — это исключение продуктов, стимулирующих выработку соляной кислоты. Список немаленький: придется воздержаться от помидоров, болгарского перца, ягод и фруктов, содержащих большое количество витамина С (смородина, крыжовник, цитрусовые, свежевыжатые соки). Также под запретом алкоголь, газированные напитки, острые продукты, жирные, копченые и маринованные в уксусе.


    Эти же продукты являются провокаторами изжоги. Это не просто реакция на переедание, это еще и опасный симптом, который может свидетельствовать о ряде серьезных диагнозов. Поэтому, если неприятные ощущения появляются с завидной регулярностью, лучше один раз сходить на гастроскопию, чем упустить язву желудка/


    Повышенный выброс соляной кислоты также провоцируют молочные продукты — они для гастритников тоже в «черном списке».
    «Дело в том, что кальцесодержащие продукты стимулируют выработку соляной кислоты, которая при кислотозависимых заболеваниях и приводит к образованию язв», — объясняет роль кальция Петр Щербаков.
    Так что деревенским творогом больные гастритом полакомиться не смогут. Зато воспаление слизистой желудка не повод полностью отказаться от шашлыков и даров природы. Нанизать на шампуры можно не жирную свинину, а диетическую индейку или курицу, предварительно замариновав ее в кефире. А свежие ягоды пред употреблением можно подвергнуть кратковременной тепловой обработке — витамины останутся, а раздражающее действие на желудок ослабнет.


    Если отравились

     

    По неофициальной статистике, каждого второго россиянина в отпуске настигает расплата за безрассудство и недальновидность.
    Во-первых, наши граждане обычно начинают травиться еще по дороге в пункт назначения. Вокзальная шаурма или вареная курица, которая пролежала в купе несколько часов, — и отравление по прибытию обеспечено.
    Во-вторых, не моют руки. А между тем, есть вирусные инфекции, поражающие пищеварительный тракт. Выглядит все как тяжелое «бактериальное» отравление — температура, диарея, рвота.
    В-третьих, тянут до последнего и пытаются справиться собственными силами, не замечая, как обезвоживание достигает критического уровня, когда помочь не смогут даже врачи.

    Если распитие алкогольных напитков все же намечается


    Если без алкоголя не обойтись, ваша задача постараться минимизировать вред организму. Первое и основное правило — не пить на пустой желудок. Если во рту не было маковой росинки, алкоголь быстро попадет в кровь, вы опьянеете, а в желудке повысится кислотность.


    Перед употреблением лучше насытиться белковыми и углеводными продуктами (макароны, сыр, хлеб и др.) — они замедляют процесс всасывания алкоголя. Да, вы все равно опьянеете, зато запомните все события вечера и сохраните желудок для будущих возлияний.


    Если и с кишечником проблемы

     

    Существует два самых распространенных воспалительных заболевания кишечника: болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Остальные состояния часто относят к многогранному синдрому раздраженного кишечника.
    Первые два состояния требуют особого внимания в периоды обострений. В остальные дни — пробуйте и прислушивайтесь к симптоматике. Если нет расстройства моторики, послабления стула — нет смысла ограничивать себя в овощах и фруктах. В конце концов, есть груши, бананы, айва, черника и кислые ягоды, а они «крепят». Как и в случае с гастритом, при дискомфорте лучше начать обрабатывать сочные ягоды и фрукты — тушить, варить или бланшировать.


    А при синдроме раздраженного стоит исключить продукты, вызывающие брожение: любые бобовые, фрукты, содержащие грубую клетчатку (яблоки, белокочанная капуста, шпинат, редька и др.) и, само собой, забыть про пиво и сладкие газированные напитки.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.