• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богатым дадут больше земли

    Опубликовано: 2006-03-14 09:59:00

    Знаменитые своими фешенебельными коттеджными поселениями для украинской элиты села Киево-Святошинского района стали больше. Прирезать им дополнительные гектары решили в начале марта депутаты Киевского областного совета. В ближайшее время присоединенные территории будут застроены жильем. Дополнительные земли получил и город Узин (Белоцерковский р-н).

    Как сообщили в Киевском облсовете, 2 марта пять сел Киево-Святошинского района стали больше. С 711,62 до 920 га увеличилась площадь Петропавловской Борщаговки, в два с половиной раза — с 274,8 до 680,6 га — села Чайка, с 702 до 1098,05 — Софийской Борщаговки, с 1731,4 до 3387,33 — Белогородки и с 214 до 455 — села Шевченково. Пересмотр границ производился на основании проектов землеустройства, разработанных местными советами совместно со специализированными институтами. Однако, по мнению ряда региональных чиновников, этого документа мало для принятия подобного решения. По словам руководителя секретариата рабочей группы по проверке выполнения требований земельного законодательства в Киевской области Игоря Грибка, для увеличения границ местные советы должны утвердить на своих сессиях генеральные планы развития территорий и только на их основе просить облсовет дать им новые площади. «Без генплана, в котором четко сказано, сколько именно у данного населенного пункта должно быть земли, признать новые границы легитимными сложно, но мы пошли на это, хотя не хотим, чтобы это стало нормой», — уверяет г-н Грибок.

    Ввод земель в границы населенного пункта позволяет застраивать дополнительные участки (а ранее это были в основном сельхозугодия) жильем. Чиновники не исключают, что уже через несколько недель на новых землях начнется активное коттеджное строительство. Делает удобнее ввод в границы и перепродажу участков. Причина та же: цена земли, на которой официально можно строить жилье, всегда выше. Кстати, рыночная стоимость одной сотки в селах, получивших дополнительные наделы, оценивается от $2,5 до 7 тыс.

    Впрочем, депутаты позаботились не только о владельцах тугих кошельков. Вторым своим решением представительский орган региона утвердил границы Узина (Белоцерковский р-н). По данным Киевоблсовета, его площадь должна составить 8001,1 га. Область уже подала прошение в Верховную Раду Украины об окончательном утверждении границ этого населенного пункта. Увеличился город за счет ввода в его границы свыше 960 га земель, на которых ранее находилась военная авиабаза для базирования стратегических бомбардировщиков. Как ранее сообщал источник, на территории Узина сейчас начата реализация крупного инвестиционного проекта по организации на месте военного аэропорта транзитно-грузового терминала для грузовой авиации. Стоимость проекта оценена в $300 млн. Ведет его КП «Киевская областная инвестиционная компания». По информации директора предприятия Николая Приймаченко, первый шаг в реализации проекта предусматривал вывод аэропорта из ведения Министерства обороны и включение его земель в границы города. И уже в ближайшее время начнется разработка генерального плана развития Узина с учетом новых территорий.

    Инф. Деловая столица





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.