• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массовые беспорядки в США: тысячи задержанных, 25 городов ввели комендантский час

    Опубликовано: 2020-06-01 13:00:53

    В Миннесоте полностью мобилизовали Нацгвардию — это произошло впервые за 75 лет.

    В США из-за протестов, охвативших страну после убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским, 25 городов в 16 штатах ввели комендантский час.

    Об этом сообщает CNN.

    В частности, комендантский час был введен в нескольких крупных городах: Лос-Анджелесе, Сиэтле, Чикаго, Кливленде и Филадельфии, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Также губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округе Лос-Анджелес.

    В свою очередь губернатор штата Миннесота заявил, что протесты уже не связаны с убийством, а спровоцированы приезжими радикалами.

    Известно, что с четверга были арестованы около 1 383 протестующих в 17 городах. Фактическое число, вероятно, больше, поскольку протесты продолжаются с вечера субботы, 30 мая.

    Как отмечается, в Миннеаполисе вспыхнули массовые беспорядки: людей возмутила смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания. На него надели наручники, повалили на землю и прижали коленом шею, хотя тот кричал, что не может дышать. Мужчина умер в больнице. Протесты начались и в других городах США, в том числе в Вашингтоне.

    В ночь с 28 на 29 мая протесты переросли в погромы — люди сожгли полицейский участок, крушили витрины магазинов и грабили их, а также били и поджигали автомобили.

    Вскоре президент США Дональд Трамп пригрозил применением оружия.

    29 мая арестовали уволенного из полиции Дерека Шовена, действия которого привели к смерти Флойда.

    30 мая в Миннесоте полностью мобилизовали Нацгвардию. Это произошло впервые за 75 лет.

    Ранее сотни инвесторов трех жилых комплексов компании "Аркада-Строительство" частично перекрыли улицу Крещатик в Киеве в знак протеста против заморозки строительных работ, после чего начали обустраивать палаточный городок у здания КГГА.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.