• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стакан сока из грейпфрута поможет сохранить сердце здоровым

    Опубликовано: 2020-05-31 06:34:02

    Стакан грейпфрутового сока каждый день может помочь сохранить сердце здоровым и улучшить кровообращение. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition.

    Ученые обнаружили, что в цитрусовых очень много флаванонов – фимических веществ, которые помогают предотвратить болезни сердца. Именно этим, видимо, обусловлено благотворное влияние грейпфрута на сердечно-сосудистую систему.

    Чтобы подтвердить полезность грейпфрута для сердца, ученые из French National Institute for Agricultural Research провели исследование с участием 48 здоровых женщин в возрасте 50-65 лет – именно в этом возрасте (после менопаузы) наблюдается наибольший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Часть участниц эксперимента пила сок из грейпфрута, а остальные пили внешне похожий сок, в котором, однако, не было флаванонов.

    Спустя 6 месяцев ученые обнаружили, что у тех, кто регулярно пил грейпфрутовый сок, состояние сосудов заместно улучшилось: они стали более эластичными, и кровь по ним легче поступала в сердце. А у тех, кто пил «плацебо», никаких перемен не произошло.

    Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания – первая причина смертности во всем мире, в том числе и в Армении. Считается, что каждый шестой мужчина и каждая десятая женщина в мире умирают именно из-за болезней сердца.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.