• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботы хирурги опасны для пациентов

    Опубликовано: 2020-05-30 12:08:08

    Япония, основная страна-производитель роботов-хирургов, признала потенциальную опасность этих устройств для пациентов. Все дело в невозможности полноценной очистки робота от загрязнений, накапливающихся в ходе операций. В результате одно из вмешательств может стать причиной инфицирования тканей.

    В последние годы растет популярность роботов-хирургов в современной медицине. Системы устанавливают не только в Японии. Одного из роботов купила клиника в США. Врачи говорят, что не могут гарантировать полной стерильности аппарата. Некоторые детали попросту нельзя стерилизовать. В результате риск заражения пациента инфекцией в ходе операции значительно повышается.

    Ученые провели сравнение загрязненности обычных хирургических инструментов и «конечностей» робота-хирурга на разных этапах. После трехуровневой очистки обычные инструменты становились полностью стерильными. Однако с техникой этого не происходило.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.