• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Премия» за диагноз

    Опубликовано: 2006-03-13 17:40:00

    С 1 апреля врачи Челябинской области будут получать надбавки за диагностику у пациента на ранней стадии «социальных» заболеваний, таких как туберкулез, рак, ВИЧ, гипертония и других. Такое новшество планирует ввести областной фонд обязательного медицинского страхования. По мнению страховщиков, это даст врачам дополнительную заинтересованность в обследовании как можно большего количества людей. Но в то же время не исключена вероятность, что медики намеренно будут выявлять у пациентов несуществующие болезни.

    Как сообщили в областном фонде обязательного медицинского страхования, персональную фиксированную надбавку получит тот врач, который обнаружит одно из социально-значимых заболеваний у взрослого или ребенка. По предварительным расчетам, выявление у взрослых пациентов онкологического заболевания I и II стадии будет «стоить» 1,5 тысячи рублей, гипертонической болезни I и II стадии – 400 рублей. За диагностику на ранней стадии ВИЧ-заболевания медик получит надбавку в 1,4 тысячи рублей, сахарного диабета – одну тысячу рублей, туберкулеза – 500 рублей. Такие же суммы ФОМС будет выплачивать специалистам-смежникам, в частности – диагностам и узким специалистам. Надбавки будут получать и педиатры за каждый впервые выявленный у ребенка случай диабета, туберкулеза, бронхиальной астмы или врожденных патологий.

    Кроме того, фонд намерен в 1,5 раза выше оплачивать каждое посещение пациентами поликлиники сверх установленной муниципальным заказом нормы. Тем самым планируется повысить эффективность первичной помощи в лечебных учреждениях. Поликлиники, в которых объем профилактических посещений превышает средний показатель по области, получат 20-процентную надбавку. Дополнительные деньги получат и врачи, которые будут лечить пациента на дому и в дневных стационарах.

    По словам исполняющей обязанности заместителя директора ФОМС Челябинской области Светланы Устьянцевой, вышеназванные суммы еще не утверждены окончательно. У специалистов фонда есть неделя, чтобы еще раз рассчитать все надбавки и утвердить их в министерстве здравоохранения области. Светлана Устьянцева считает, что введение подобных поощрений для врачей в первую очередь усилит работу профилактического и амбулаторного звена: «Чем раньше у человека выявят заболевание, тем раньше начнется лечение, и дело не дойдет до тяжелой стадии болезни».

    Однако жителей области волнует вопрос, не начнут ли медики ради надбавок «приписывать» пациенту несуществующие болезни? Заместитель главного врача городской клинической больницы №2 Людмила Ваганова заверяет, что медперсонал абсолютно в этом не заинтересован: «Жесткий контроль за диагностикой этих болезней будет осуществляться на всех уровнях: от руководителя лечебного учреждения до специалистов фонда обязательного медицинского страхования. Тем более, что надбавка будет выплачиваться по результату лечения. Примерная схема такова: медицинский работник выявляет у пациента злокачественную опухоль на ранней стадии, отправляет его на обследование, потом больному делают операцию. Только после всех этих процедур в ФОМС направляется заявка на денежное вознаграждение. Страховщики обязательно проверят достоверность полученных данных и только после этого выплатят надбавки медицинским сотрудникам».

    Помимо того, по словам первого заместителя главы города Олега Грачева, существует и специальная контрольная методика. Раз в квартал управление здравоохранения Челябинска будет проводить выборочную проверку медицинских учреждений. В случае выявления обмана ФОМС прекратит финансирование нарушителей.

    Марина ШАЛИМОВА, Ольга КАРПОВА, специально для Chelyabinsk.ru

    Инф. Сhelyabinsk.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.