• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны дают возможность диагностировать депрессию на ранней стадии

    Опубликовано: 2020-05-30 06:34:49

    Клиническая депрессия — это болезнь, которая подкрадывается незаметно и постепенно сказывается на отношениях с окружающими, уничтожает мотивацию и приводит к другим проблемам с психическим здоровьем человека. Депрессию не сложно лечить, однако весьма проблематично диагностировать её вовремя. В этом должно помочь исследование, целью которого стало изучение присутствия в жизни человека смартфона как системы мониторинга поведения и раннего предупреждения психических расстройств.

    Исследователи набрали 40 добровольцев, проверили их состояние с помощью стандартного вопросника и установленного на смартфон тестового приложения, которое отслеживает местоположение по GPS и анализирует данные об использовании аппарата. Две недели спустя результаты изучили на предмет наличия корреляция поведения пользователя и активности смартфона при депрессии и в нормальном состоянии. Как оказалось, пациенты с риском депрессии предпочитали проводить больше времени дома и использовали свои смартфоны гораздо чаще. После корректировки переменных команда исследователей установила, что данный метод может обнаружить признаки депрессии с 87% точностью.

    Тем не менее исследование имеет серьёзные ограничения, а статистика охватывает лишь очень краткий период времени. Более того, почти все данные об использовании телефона были зафиксированы без учёта контекста ситуаций. Таким образом, непонятно, что делает человек при наступлении депрессии: пишет сообщения, играет или пролистывает новостную ленту в социальных сетях. Однако команда исследователей считает, что такая методика всё-таки потенциально перспективна для диагностирования психических расстройств.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.