• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую опасность скрывает веганская диета

    Опубликовано: 2020-05-28 22:24:25

    Популярные сегодня веганские диеты могут быть вредными для здоровья детей, предупреждают диетологи из Университетского колледжа Лондона. По словам специалистов, веганские диеты, лишенные мяса, рыбы и молочных продуктов, могут привести к разрушительным последствиям для здоровья, а в худшем случае – даже к смерти. Несмотря на то, что дети, придерживающие веганского рациона питания, имеют недостаточный вес и рост, такие диеты становятся все более популярными среди населения.


    Эксперты отмечают, что веганские диеты могут быть весьма полезными, но они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если не соблюдать меры предосторожности. Так, недостаток питательных веществ, таких как витамин B12, кальций, цинк и высококачественный белок, может привести к необратимому повреждению детской нервной системы.

    «Весьма трудно обеспечить здоровую и сбалансированную вегетарианскую диету у детей раннего возраста, – говорит профессор Мэри Феутрелл. – При несоблюдении медицинских советов по питанию это чревато серьезными неблагоприятными последствиями. Наибольшую опасность представляет дефицит витамина В12, который может оказывать разрушительное влияние на мозг, нервную систему и кровь».

    Специалисты также подчеркивают, что нехватка белка может привести к задержке роста, а избыток клетчатки – еще одна проблема веганской диеты – вынуждает детей быстро насыщаться, что препятствует поступлению в организм достаточного количества других питательных веществ из пищи.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.