• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой океан: защитник от глобального потепления

    Опубликовано: 2020-05-27 18:48:21

    Мировой океан оказывает нам неоценимую услугу в борьбе с глобальным потеплением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если он не забирал избыточное тепло из атмосферы, то мы с Вами уже бы давно жили в субтропическом климате.

    Ничего хорошего от глобального потепления ждать человечеству не приходиться. С этим фактом уже давно никто не спорит. В меру своих сил ученые и правительства различных стран мира пытаются бороться с этим катастрофическим явлением и для этого проводят десятки научных работ и наблюдений.

    Из-за возникающего парникового эффекта связанного с жизнедеятельностью человечества особенно сильно в последние десятилетия разогревается атмосфера нашей планеты, что четко определено наблюдениями за изменениями ее температуры. Это явление вызывает тревогу и у мирового сообщества океанологов, которые изучают самый большой тепловой резервуар нашей Земли. Они утверждают, что мировой океан нагревается не только последние несколько лет, но уже более полувека.

    По словам ученых, почти 95% тепла, которое скапливается в атмосфере из-за накопления парниковых газов, тратится именно на нагрев вод мирового океана, так как воздушные массы нашей планеты не способны его переработать.

    Ученые говорят, что по температуре воды в океанах более четко можно следить за степенью общего глобального потепления. Проанализировав данные о температуре воды в верхних двух тысячах метров океана за последние годы, они установили, что существует устойчивая тенденция к ее постоянному повышению.

    Нас с Вами спасет то, что океан нагревается гораздо медленней атмосферы, забирая из нее избыточное тепло. Если бы ситуация складывалась бы иначе, то на планете начался бы быстрый разогрев нижних слоев атмосферы, что привело бы к повышению температуры у поверхности Земли к нашему времени почти на 35° C.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.