• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политологи считают, что таможенную политику в отношении Приднестровья давно стоило изменить

    Опубликовано: 2006-03-13 16:23:00

    Изменить таможенную политику Украины в отношении Приднестровья нужно было давно. Хватит, чтобы маленькая псевдотерритория вела свою отдельную внешнюю политику, претендовала на статус отдельного государства, в то время, как ни одна другая страна мира, кроме России и, кажется, Беларуси не признает ее. Об этом заявил президент Института государственности и демократии Иван Лозовый, комментируя упорядочение Украиной таможенных правил на границе с Приднестровьем.

    Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, в свою очередь, считает, что Украина упустила время. "Приднестровская республика" - это инструмент, созданный в свое время Кремлем для того, чтоб оставить Молдову в сфере своего влияния... Власть в самопровозглашенной Приднестровской республике получили кадровые работники советских спецслужб. В дальнейшем Приднестровский режим кроме своего основного задания, которое заключается в дезинтеграции Молдовы, создал еще одно направление, а именно криминально-экономическое. Приднестровье превратилось по сути в криминальный анклав в центре Европы. Экономика этого анклава, в первую очередь, построена на контрабанде. Выгода от этого контрабандного трафика настолько большая, что его хватает на "стимулирование" лобби в российском и украинском истеблишментах", - подчеркнул эксперт.

    По мнению О.Дония, если бы Украина вела себя активно еще в начале девяностых, то возможность объединения Молдовы была бы реальнее. Сейчас приднестровский режим уже приобрел определенные государственные признаки, и с этой реальностью придется считаться.

    Солидарен с эти мнением руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. По его словам, непризнанная республика Приднестровье со всеми компонентами власти и государства, с высокой поддержкой населения действующего режима Игоря Смирнова уже реально существует. В этом контексте эксперт обратил внимание на двойные правила Евросоюза: "Если с одной стороны Евросоюз на полном серьезе очень жестко требует от Сербии, чтобы она дала возможность отсоединиться Черногории и Косову, то в то же время этот же Евросоюз устами тех же чиновников говорит о необходимости принудительного объединения Молдовы и Приднестровья".

    "Единственный путь решения молдавско-приднестровского конфликта - это проведение свободных выборов на всей территории Молдовы и создание конфедерации", - уверен В.Небоженко.

    В свою очередь директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что действия Украины вызваны желанием продвигать не свои интересы, а идти путем, приемлемым для Соединенных Штатов и определенных кругов в Европе. "Без учета интересов всех сторон, я думаю, такие шаги Украины будут контрпроизводительными", - добавил он.

    Директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий Выдрин считает, что пострадавшей стороной является Приднестровье, но не как государство, а, прежде всего, как народ, мелкие торговцы, мелкие производители, мелкий бизнес. Данная категория населения, по мнению политолога, получила стимул не для объединения с Молдовой, а для дополнительной злости и к Молдове, и к Украине.

    Руководитель научных программ Института открытой политики Максим Стриха, напротив, убежден, что действия Украины будут способствовать объединению "Поскольку новая таможенная политика Украины бьет не по легальным производителям Приднестровья - эти легальные производители имеют представительства в Кишиневе и оформляют товары на молдавской таможне. Она перекрывает на сегодня основу благосостояния Тираспольского режима, а также основу благосостояния многих российских высших должностных лиц - контрабанду через Приднестровье, которую легальным способом в Кишиневе, понятно, оформить не могут. Если режим потеряет главный источник личной прибыли, я думаю, что он будет охотнее идти на компромисс и в других вопросах", - подчеркнул эксперт.

    Напомним, 3 марта Украина упорядочила таможенные правила на границе с непризнанной республикой Приднестровье. В ответ на это жители Приднестровья прибегли к акциям протеста.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.