• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, сколько воды нужно выпивать за день

    Опубликовано: 2020-05-27 15:08:40

    Нужно пить в течение дня минимум два, а то и больше литров воды. Знакомо? Распространенная точка зрения. Но ученые, как известно, постоянно подвергают что-то сомнению.

    И вот недавние исследования специалистов Гарвардского университета показали, что в день достаточно выпивать не более 4-6 стаканов воды, а это 0,8- полтора литров. Мало того, в эту дозу входит не только вода, а и любые другие жидкости. И суп тоже.

    Конечно, из каждого правила есть исключения. Тут снисхождение ученые сделали кормящим мамам и спортсменам. Правда и им не рекомендуется пить воду через силу.

    Как заметили исследователи, излишнее потребление воды приводит к недостатку натрия. А далее появляется головокружение, головная боль и даже рвота. Клетки человеческого организма набухают, не в состоянии справиться с регулировкой водного баланса, так как им недостает натрия. Итогом может быть даже летальный исход.

    Что же делать, чтобы такого не произошло? Все очень просто, как утверждают ученые – нужно просто прислушиваться к своему организму. Ведь самое естественное – это физиологическое ощущение жажды. Поэтому просто чаще слушаем себя.

    Заметим, выводы своей последней работы, ученые обнародовали в известном издании Clinical Journal of Sports Medicine

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.