• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить здоровье и красоту волос летом

    Опубликовано: 2020-05-26 14:48:48

    Летом волосам приходится нелегко. Соленая вода вымывает из волос белок, морская соль проникает глубоко в чешуйчатый слой волоса и оседает внутри него. Солнце светит, соль высыхает и разрушает ствол волоса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Кроме того, под действием ультрафиолета возникают свободные радикалы, которые нарушают молекулярный баланс таких веществ, как глютатион, аскорбиновая кислота и цистеин. В результате волос теряет эластичность, становится сухим, ломается или вовсе выпадает.
    Как помочь волосам сохранить здоровый вид?

    Секреты домашнего и салонного ухода
    Уход за волосами включает в себя в первую очередь правильное мытье и укладку волос. При мытье принципиальна температура воды. Если у вас жирные волосы, используйте более прохладную воду, если сухие — наоборот — более теплую. После нанесения шампуня промывайте волосы пеной, расправляя их пальцами, чтобы избежать спутывания.
    Расчесывать волосы лучше после того, как они подсохнут. Причем короткие волосы лучше от корней, а длинные — с кончиков. Для ломких и сухих волос лучше использовать различные гребни и расчески с редкими зубчиками, которые будут в меньшей степени травмировать и без того поврежденные стержни волос.


    Чтобы кончики не секлись, специалисты советуют регулярно подрезать волосы на несколько сантиметров. Для сухих и ломких волос особенно хорошо подойдут так называемые термострижки горячими ножницами: высокая температура «запаяет» кончики и предотвратит их расслаивание.


    Правильное питание для красоты волос
    Белковая пища
    Самые важные питательные вещества, необходимые для роста здоровых волос, — это протеины, липиды и аминокислоты.
    Особую ценность для здоровых красивых локонов представляет белок кератин, ведь волос состоит из него более чем на 90%. Основные источники протеинов — птица, мясо, рыба, моллюски, сыр, яйца, молочные продукты. Все это белки животного происхождения. А есть те, что содержатся в растениях: сое, бобовых, гречневой крупе, орехах. Предпочтительнее потреблять белки животного происхождения, поскольку они содержат полезные аминокислоты, которые в организме не синтезируются.
    Фрукты и овощи
    Фрукты и овощи способствуют профилактике авитаминозов. Витамины А, С и вовсе играют неоценимую роль в поддерживании здоровья волос. Поэтому продукты, имеющие в своем составе эти витамины, обязательно нужно включать в рацион.
    Витамин А можно найти в таких растительных продуктах, как морковь, тыква, брокколи, шпинат, бобовые, абрикосы, дыня, шиповник, облепиха, фенхель, крапива, овес. Витамином С богаты все цитрусовые, а еще шиповник, киви и черная смородина.
    Терапия для волос
    Если волосы ломаются и выпадают, им требуется специальная помощь. По статистике, диффузным выпадением волос (равномерное выпадение волос по всей поверхности волосистой части головы), сталкиваются хотя бы один раз в жизни около 40% женщин. Часто причиной выпадения волос могут стать различные неблагоприятные факторы внешней среды. Например, большая доза ультрафиолетового облучения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.