• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интерфейс "мозг-компьютер" произвел фурор на CeBIT

    Опубликовано: 2006-03-13 15:59:00

    CES (Consumer Electronics Show) - самая большая выставка потребительской электроники в США, но CeBIT, которая в данный момент проходит в Ганновере, Германия, еще больше. Ровно 6000 экспонатов - это почти вдвое больше чем было представлено на CES. CeBIT главным образом представлена потребительскими товарами, но на ней также выставлены такие проекты как "думающая печатающая машинка".

    Результат работы этого проекта - интерфейс между человеческим мозгом и компьютером, который транслирует мысли в движения курсора на экране. На голову пользователя одевается 128 электродов и сигналы, аналогичные с электроэнцефалограмме, декодируются специальным программным обеспечением. ПО идентифицирует специфическую информацию, такую как выбор букв для составления слов и предложений. Нейронный анализ требует больших затрат времени (для обработки обычного предложения требуется от 5 до 10 минут) и установка самих электродов на голову пользователя требует целого часа работы. Но, со временем, исследователи надеются, что смогут "подарить вторую жизнь" людям с сильными физическими нарушениями, таких как полных паралитиков, чтобы они могли работать с компьютерами.

    Инф. Webpanel

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.