• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ровная осанка поможет справиться со стрессом

    Опубликовано: 2020-05-26 09:08:50

    Людям, испытывающим перед публичным выступлением сильное волнение, учёные из Государственного университета Сан-Франциско (США) рекомендуют выпрямить спину. По их словам, подтверждённым экспериментально, ровная осанка способствует быстрому снятию стрессового напряжения, и приведению мыслей в порядок.

     
      Для проведения эксперимента учёные пригласили 125 добровольцев, учащихся высших учебных заведений, которым было предложено проведение несложных математических манипуляций в виде вычитания. При этом участникам было предложено сидеть либо с прямой спиной, либо в полусогнутом положении. По окончании эксперимента около 56% добровольцев рассказали, что выполнение заданий происходило гораздо легче при наличии прямой спины.

    По мнению исследователей, сутулое положение тела способствует увеличению ощущения тревоги, мешая ясному мышлению мозга. Сгорбленная поза, по их данным, провоцирует мозг к воспроизведению негативных воспоминаний, блокирующие выполнение работы. Исходя из этого учёные пришли к выводу, что сгорбленное положение затруднило выполнение поставленной перед студентами задачи.

    Исследователи уверены, что полученные результаты могут быть полезными не только для людей занятых умственным трудом, но и людям, занимающимся различными видами деятельности, предполагающими стрессовые ситуации. К таким можно отнести людей занимающихся профессиональным спортом, публичных ораторов, музыкантов. Выпрямленная спина способствует лучшему раскрытию грудной клетки, улучшая дыхание, контролируя внимание, и уменьшая страх и ощущение неуверенности в собственных силах.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.