• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВП двигает торговля

    Опубликовано: 2006-03-13 14:54:00

    Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии за 2005 год вырос на 10,2%, свидетельствуют данные ЦСУ. Эксперты в целом солидарны — вместо того чтобы почивать на лаврах, необходимо думать об инфляции и стимулировать развитие промышленной сферы.

    Галопом за Европой

    Согласно статистике, основные отрасли, стимулировавшие прирост ВВП, — это торговля (удельный вес в структуре ВВП — 19,8%), которая выросла на 17,4%, а также транспорт и связь (15,9%) — прирост на 16,2%; обрабатывающая промышленность (13,1%) — прирост на 6,3% и строительство (6,3%), объем которого увеличился на 15,5%.

    Министр экономики Кришьянис Кариньш подчеркнул, что экономическое развитие страны в прошлом году было самым стремительным со времен обретения независимости. "ВВП вырос на 10,2%, то есть увеличились доходы населения, прибыль предпринимателей и вырученные налоги. А это значит, что мы все быстрее приближаемся к среднеевропейскому уровню благосостояния", — прокомментировал статистические данные министр экономики. Впрочем, когда жители приблизятся к этому уровню вплотную, министр не уточнил.

    Экономика вышла из тени?

    В то же время эксперты отмечают, что, радуясь росту ВВП, нельзя забывать и о росте инфляции. К тому же данные по развитию отраслей народного хозяйства в последнем квартале года оказались хуже, чем ожидалось. В итоге средний прогноз прироста ВВП в этом году составляет около 8%.

    Важно посмотреть и на отрасли, оказывающие наибольшее влияние на рост валового продукта. На первом месте стоит торговля, то есть рост внутреннего потребления. "Сейчас обрабатывающая промышленность занимат всего 13% от ВВП. Это непростительно мало. Правда, радует, что она стала развиваться быстрее, чем это было в начале прошлого года", — говорит аналитик NORD/LB Latvija Ольга Эртуганова.

    Кстати, по ее мнению, солидный прирост объемов торговли и строительства в прошлом году может быть связан просто с большей легализацией этих отраслей. Ведь именно в этих сферах наиболее велик удельный вес теневой экономики.

     Елена РЫЛЕЕВА

    Инф. Тelegraf.lv

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.