• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Футбольные бутсы: классификация

    Опубликовано: 2020-05-21 23:11:05

    Если обратиться к статистике, профессиональный футболист в продолжение всей спортивной карьеры проходит, пробегает расстояние в триста тысяч километров. В течение одного матча его личный «счетчик» может показать до двенадцати километров. Естественно, что такая активность должна расходоваться максимально эффективно, для чего спортсмену нужны бутсы, правильно подобранные под покрытие и выполненные из соответствующего материала. Как именно это сделать, разберемся ниже.

    Классификация бутс по их покрытию

    От правильного выбора бутс зависит скорость и результативность игрока. Выбирать их нельзя, опираясь только на эстетические свойства.

    Есть три признака, по которым классифицируют футбольные бутсы: по уровню игры, покрытию, материалам. По первому пункту они бывают профессиональными и любительскими. По второму делятся на пары для:

    • натурального газона;
    • твердого грунта;
    • мягких поверхностей;
    • искусственного поля;
    • мини-футбола;
    • любительских игр.

    Главное, чем различаются эти виды – количество и размер шипов. В бутсах для натурального поля их девять штук с большей концентрацией в передней области, выполненных из полиуретана. В обуви для твердого покрытия их двенадцать, но с меньшей высотой.

    Бутсы для мягких поверхностей имеют от шести до восьми съемных шипов высотой до восемнадцати миллиметров. Искусственники имеют два десятка шипов высотой до одного сантиметра.

    Для мини-футбола выбирают обувь с низкой посадкой, плоской подошвой без шипов. А для любительских игр – с множеством маленьких шипов, равномерно распределенных по всей подошве.

    Футбольные бутсы

    Другие параметры

    К другим параметрам, по которым выбирают бутсы, относится размер, материал верха и подошвы, форма шипов.

    Во время интенсивной игры ноги спортсмена сильно отекают. В текстильных или кожаных бутсах он не будет испытывать дискомфорт. А вот если обувь имеет жесткий верх, приобретать ее нужно на размер-полтора больше.

    Идеальными считаются кожаные бутсы, поскольку они мягкие, дышащие, позволяют хорошо ощущать мяч. Еще футбольную обувь изготавливают из полиуретановой кожи, замши, текстиля, синтетики. Для улицы можно выбрать замшевую или синтетическую пару. А вот для зала – текстильную. Подошву стоит выбирать не резиновую, а полиуретановую. Она дольше служит, легка, упруга, позволяет ноге быть подвижной и защищенной от серьезных травм.

    Шипы на бутсах бывают коническими, плоскими, шестигранными, круглыми. Конические обеспечивают спортсмену устойчивость, плоские – максимальную скорость, шестигранные – точность при ударе по мячу, круглые – хорошую амортизацию на искусственных поверхностях.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.