• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем поможет диета при псориазе

    Опубликовано: 2020-05-21 21:44:15

    Псориаз является хроническим заболеванием воспалительного характера, которое поражает кожные покровы, волосистую часть головы, а иногда и суставы. Для лечения псориаза очень важна диета. Если больной частично или полностью игнорирует правила диеты, лечение с помощью медикаментов будет совершенно бесполезным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Диета при псориазе – это самый эффективный способ лечения и профилактики псориаза на сегодняшний день. Существует несколько диет для лечения псориаза, но самыми эффективными считаются диеты, разработанные докторами Пегано и Огневой. Обе эти диеты подчеркивают важность поддержки правильного кислотно-щелочного баланса в человеческом организме – доминировать должна щелочная реакция организма, а не кислотная.

    Правильное питание, диета при псориазеКаждый день рацион питания больного псориазом должен на 80 процентов состоять из продуктов, которые образуют щелочь, и на 20 процентов – из продуктов, которые образуют кислоту. Оба доктора предлагают свои списки нужных продуктов. Но, в их списках есть противоречия.

    Эти противоречия не говорят, что одна из этих диет бесполезна. Например, доктор Огневая считает, что при псориазе из цитрусовых полезен только грейпфрут, а диета при псориазе по Пегано рекомендует также лимоны, лаймы и апельсины.

    Диета при псориазе по Пегано рекомендует употреблять побольше нежареной рыбы: осетровых, палтуса, окуня, тунца и голубую рыбу. Эту рыбу доктор Пегано относит к продуктам, способным образовывать кислоту, поэтому рекомендует употреблять ее четыре раза в неделю – она должна составлять не более 20 процентов дневного рациона больного. А вот в диете при псориазе по Огневой вся эта рыба относится к продуктам, которые образуют щелочь.

    К полезным злакам относятся ячмень, пшено, гречка, рожь, овес, коричневый и дикий рис, кукуруза, семена подсолнуха, тыквы, кунжута.

    Будучи осведомленными во всех этих противоречиях в диетах по Огневой и по Пегано, больным следует понимать основные принципы, на которых должно строиться правильное питание при псориазе.

    Основной признак псориаза – ярко выраженные нарушения в обмене веществ. Люди, имеющие псориаз, имеют слабый иммунитет и нарушение равновесия восстановительно-окислительных процессов. Из-за всех этих негативных процессов в организме кожа ороговевает и шелушится.

    Чем поможет диета при псориазеБлагодаря правильному питанию диета при псориазе корректирует обмен веществ в организме, и, следовательно, предотвращает обострения кожных процессов. Для начала, перед тем как приступить к использованию одной из диет при псориазе, необходимо определить продукты питания, которые способны вызвать у вас аллергию. Даже если они разрешены в рационе диеты, их употребление необходимо ограничить или полностью исключить.

    Дополнительные рекомендацииЛюдям, болеющим псориазом, желательно полностью исключить из своего рациона алкоголь, так как он может резко ослаблять собственный контроль человека в отношении употребления еды, а также ухудшать функционирование печени и негативно воздействовать на нервную систему. Но, согласно диете при псориазе по Пегано, иногда можно побаловать себя 55-110 граммами белого или красного вина.

    Пищу лучше принимать понемногу и часто. Следует полностью отказаться от жареных продуктов и заменить их отварными, тушеными или запеченными продуктами. Также необходимо ограничить или полностью исключить употребление острых блюд, копченостей, пряностей и пряных овощей и продуктов, содержащих фитонциды. Под запретом также находятся специи карри и специи для гриля и жарки.

    Диета при псориазе волосистой части головы содержит такие же указания к питанию.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.