• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и вредные продукты для снижения уровня холестерина

    Опубликовано: 2020-05-21 20:44:12

    Холестерин – необходимое для клеточных мембран органическое соединение. Он способствует выработке витамина D, женских и мужского половых гормонов (эстрогенов, прогестерона и тестостерона), а также принимает активное участие в работе иммунной системы.

    В результате многих исследований была установлена связь между уровнем холестерина и состоянием здоровья человека. В частности, при избытке холестерина значительно возрастает риск развития атеросклеротических нарушений и формирования в сосудах бляшек, что является причиной ишемического инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых осложнений.

    Таким образом, чтобы избежать развития и прогрессирования этих заболеваний, следует соблюдать диету при повышенном холестерине.

    Меню гипохолестериновой диетыДля снижения холестерина в крови диету следует соблюдать постоянно. При этом потребление насыщенных жиров следует уменьшить примерно на одну треть, что обеспечит стойкое снижение «плохого» холестерина, а также позволит избежать медикаментозного лечения.

    При высоком уровне холестерина диету следует составлять исходя из того, что:

    Снижению уровня холестерина в крови способствуют ненасыщенные жиры (растительного происхождения);
    Насыщенные жиры (синтетические и животные) повышают холестерин в крови;
    Мононенасыщенные жиры (рыба и морепродукты) способствуют нормализации уровня холестерина и триглицеридов.
    Полезные и вредные продукты для снижения уровня холестеринаПри составлении меню гипохолестериновой диеты следует учитывать следующие свойства продуктов и их воздействие на организм:

    Молочные продукты должны быть только обезжиренными (молоко – не более 1,5%, йогурт и кефир – не более 2%, сыр – 35% и ниже), при этом от сливок и сметаны рекомендуется отказаться;
    Употребление маргарина и сливочного масла следует существенно снизить;
    Из растительных масел предпочтение следует отдавать оливковому, поскольку оно способствует снижению уровня холестерина. В небольших количествах можно использовать в своем рационе такие растительные масла, как арахисовое, подсолнечное, кукурузное и соевое;
    Из мяса для снижения холестерина в крови для диеты лучше выбирать постную говядину, телятину и баранину. Перед приготовлением жир следует срезать. Полностью отказываться от мяса диетологи не рекомендуют, поскольку полный отказ от красного мяса может привести к анемии, особенно у молодых женщин. Мясные полуфабрикаты, такие как сосиски, колбаса и бекон, лучше в рацион не включать;
    Субпродукты, включая почки, печень и мозги, содержат большое количество «плохого» холестерина, поэтому в гипохолестериновой диете их использовать не рекомендуется;
    Из мяса птицы следует отдавать предпочтение мясу индейки, поскольку в нем содержится всего 3-5% жира;
    Рыбу в диете при повышенном холестерине рекомендуется есть ежедневно. Омега-3-жирные кислоты, содержащиеся в ней, по результатам многочисленных исследований, способны значительно снизить риск развития инфаркта и других сердечно-сосудистых осложнений. Наиболее насыщенными омега-3-жирными кислотами являются тунец, треска и камбала, а икра рыб и кальмары, наоборот, содержат большое количество «плохого» холестерина, и в гипохолестериновой диете их использовать не рекомендуется;
    В яичных желтках содержится много холестерина, поэтому при диете нельзя употреблять более 3-4 яиц в неделю, при этом яичные белки можно есть без ограничений;
    При употреблении в суточном рационе 400 г и более овощей и фруктов наблюдается значительное снижение уровня холестерина в крови. Наименьшая смертность от гипертонии, ишемии и рака в Европе отмечается в странах, где традиционно едят много фруктов и овощей. При высоком холестерине для диеты наиболее полезными считаются виноград, свекла, тыква, авокадо и баклажаны, поскольку содержащиеся в них флавоноиды способствуют выведению из организма «плохого» холестерина;
    Во время диеты при холестерине в крови рекомендуется употреблять богатые углеводами хлеб грубого помола и макароны. Они являются не только альтернативным источником энергии, но и способствуют связыванию и выведению «плохого» холестерина из организма;
    В бобовых содержится много растительного белка. Сою, горох и фасоль следует включать в диету при повышенном холестерине, особенно при ограниченном употреблении мяса;
    Алкоголь в умеренных дозах способствует защите от атеросклероза, поскольку уменьшает вязкость крови и предупреждает развитие тромбозов;
    Орехи являются источником ненасыщенных жирных кислот. По результатам многих исследований особенно полезными для снижения уровня холестерина в крови являются грецкие орехи.
    При высоком холестерине диета должна исключать всевозможные сладости, поскольку повышенный уровень сахара в крови способствует увеличению холестерина.

    Во время диеты при повышенном холестерине предпочтение следует отдавать тушеной и вареной еде, при этом тушить рекомендуется с минимальным количеством жира и масла, а их недостаток можно компенсировать водой.

    Помимо изменения питания для снижения уровня «плохого» холестерина в крови следует регулярно заниматься физической активностью (утренняя зарядка, пешие прогулки и спорт), отказаться от курения и снизить употребление алкоголя.

    Дополнить диету при повышенном холестерине можно травяными чаями из шиповника, кукурузных рылец, хвоща, боярышника, крушины, мяты и пустырника, которые полезны для профилактики и комплексного лечения атеросклероза.

    Примерное дневное меню диеты при повышенном холестеринеНа первый завтрак при гипохолестериновой диете можно съесть 150 г гречневой каши, одну порцию фруктов (грейпфрут, яблоко, грушу или апельсин) и выпить стакан кофе или чая без сахара (можно с медом и нежирным молоком).

    Во время второго завтрака рекомендуется салат из овощей (250 г), заправленный лимонным соком или оливковым маслом, и стакан морковного свежего сока.

    Обед включает 300 мл овощного супа на оливковом масле, 150 г паровых куриных котлет, 150 г овощей на гриле, 1 кусочек пшеничного хлеба и стакан апельсинового сока.

    На полдник можно съесть 120 г овсяных хлопьев и выпить стакан яблочного сока.

    Ужин включает в себя 200 г нежирной рыбы, приготовленной на гриле, 150 г тушеных овощей, 1 кусочек отрубного хлеба и стакан чая (черного, зеленого или травяного).

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.