• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Примерное меню диеты при пиелонефрите у детей

    Опубликовано: 2020-05-21 13:48:42

    Любому пациенту, имеющему хроническое заболевание, практически всегда необходимо придерживаться определенного образа питания. Больные с острым или хроническим пиелонефритом не исключение. Если пиелонефрит, в принципе, компенсирован, т.е. не сопровождается отеками, повышением артериального давления, значительным выделением с мочой белка, то питание больного практически ничем не отличается от питания здорового человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Предпочтение в диете при пиелонефрите у взрослых следует отдавать молочно-растительной пище, разрешено мясо и отварная рыба. В ежедневный рацион можно включать овощные блюда (морковь, картофель, капусту, свеклу), фрукты, богатые калием и витаминами С, Р, В (яблоки, изюм, инжир, абрикосы), молоко и молочные продукты (сыр, сметана, молоко, кефир, сливки, простокваша). Разрешены яйца. Суточная энергетическая ценность рациона составляет 2000-2500 ккал.

    Ограничение накладывается на период обострений. Категорически запрещены острые, приправленные блюда, копчености, т.е. те продукты, которые содержат экстрактивные вещества. Таких веществ много в некоторых мясных и рыбных блюдах, приготовленных определенным образом (жарение, гриль), грибах, наваристых бульонах, шпинате, луке и чесноке, хрене, натуральном кофе. Следовательно, все эти продукты можно использовать крайне ограниченно. Особенно это касается диеты при пиелонефрите у беременных и детей.

    При отсутствии осложнений и признаков ХПН (хронической почечной недостаточности), при соблюдении диеты при пиелонефрите, взрослым разрешено употреблять ежедневно 2-3 л жидкости. Особенно полезен клюквенный морс и компот, т.к. клюква обладает выраженным антисептическим действием и способствует купированию воспаления в почках и мочевыводящих путях.

    Запрещено употребление обильного количества жидкости тогда, когда причиной обострения стало нарушение проходимости мочевыводящих путей и затруднение оттока мочи, либо при сопутствующей артериальной гипертензии.

    При обострении заболевания у взрослых, диету при пиелонефрите необходимо соблюдать более строго. Значительно ограничивается употребление поваренной соли: до 5-6 г/сутки. При затруднении оттока мочи количество еще больше уменьшается: до 4 г.

    Вне обострения допускается при соблюдении диеты при пиелонефрите до 12-15 г соли в сутки.

    Целесообразно пациентам с хроническим пиелонефритом несколько раз в месяц специально употреблять 2-3 дня продукты, подкисляющие рН мочи (мучные изделия, хлеб, мясо, яйца), а затем 2-3 дня подщелачивающие (фрукты, овощные блюда, молоко). Резкое изменение рН мочи создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

    Примерное меню диеты при пиелонефрите у детейРацион диеты при пиелонефрите:

    Завтрак: молочная манная каша, кусочек сыра, чай с сахаром и печенье.
    Обед: суп овощной, отварной картофель с кусочком отварного мяса, компот из сухофруктов, абрикос.
    Полдник: йогурт, печенье (можно сдобное), яблоко (груша).
    Ужин: творожная запеканка, чай (можно с сахаром), сухарик.
    Жидкость ограничивать не стоит. Исключение составляют такие напитки, как фанта, пепси, прочие газированные напитки.

    Допускаются все виды мяса (в зависимости от возраста ребенка). Желательно, чтобы все мясные блюда были отварными, в крайнем случае, можно запечь (без румяной корочки). То же касается и рыбных блюд.

    Разрешены в качестве гарнира все крупы, картофель. Поощряются овощные и фруктовые блюда, макароны, сдоба и т.д.

    Единственное условие - ограничение копченостей, маринадов, т.е. тех продуктов, которые могут раздражать поврежденный эпителий канальцев почек.

    Очень важно то, что диета при пиелонефрите у детей не подразумевает отказ от сладостей: можно карамель, зефир, пастилу, варенье, мед. Исключение составляет шоколад. Однако если мама постарается при приготовлении сладких блюд, ребенок не почувствует этого ограничения.

    Приветствуются молочные и кисломолочные продукты. Во-первых, это источник необходимых для нормального роста ребенка кальция и фосфора. Во-вторых, молоко обладает определенным мочегонным действием. В-третьих, молочные продукты достаточно хорошо усваиваются и перевариваются пищеварительной системой ребенка. Практически незаменимы для ребенка, как и для любого пациента на диете при пиелонефрите, кисломолочные продукты. Они содержат полезные лактобактерии, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника. Это особенно необходимо после курсов антибиотикотерапии, проведение которых практически необходимо при пиелонефритах. Хорошо давать ребенку ежедневно хотя бы что-то кисломолочное: ацидофилин, кефир, ряженку.

    Также обязательно включать в рацион яйца. Даже в период обострения они необходимы для нормального роста ребенка. Какое количество следует включить в меню диеты при пиелонефрите, зависит исключительно от возраста маленького пациента.

    Диета при пиелонефрите у беременныхПиелонефрит при беременности и в послеродовом периоде – это не редкость. Особенности гормональной перестройки организма, растущий плод и т.д. неблагоприятно влияют на анатомию почек и мочевыводящих путей, что приводит к нарушению нормального оттока мочи и увеличению вероятности возникновения воспаления.

    При соблюдении диеты при пиелонефрите у беременных следует помнить, что питание беременной женщины должно быть полноценное и правильное.

    У большинства беременных даже без пиелонефрита есть предрасположенность к возникновению отеков, а у некоторых наблюдается и повышение артериального давления, как проявления гестоза. Таким женщинам особенно важно некоторое ограничение жидкости и поваренной соли. При выраженном гестозе некоторым беременным рекомендуют бессолевую диету или проведение 1 раз в неделю разгрузочного дня.

    Количество жидкости сокращают до 800 мл в день, а иногда и еще меньше.

    Также следует помнить, что во время беременности нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Появляется склонность к запорам, возможно на этом фоне развитие геморроя и трещин прямой кишки. Поэтому диета при пиелонефрите у беременных обязательно должна быть насыщена продуктами, содержащими пищевые волокна: овощи, фрукты. Желательно ежедневное употребление кисломолочных продуктов.

    Правильно составить рацион для беременной с пиелонефритом должен доктор. Не следует самостоятельно ограничивать себя в еде и пище.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.