• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые дороги будут экономить до 3% топлива автомобилей

    Опубликовано: 2020-05-20 18:48:11

    Сэкономить три процента топлива при передвижении на автомобиле?

    Теперь это станет вполне возможным.

    Правда, для этого потребуется передвигаться по особому дорожному покрытию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Математическую модель именно такой дороги разработали сотрудники Массачусетского технологического института. Результаты своей научной работы ученые опубликовали на страницах журнала Transportation Research Record.

    Для разработки нового дорожного покрытия авторы научной работы проанализировали данные, которые были получены на 5643 участках дорог Соединенных Штатов Америки. На этих опытных участках специальными службами собираются данные о характеристиках почв, на которых проложены эти дороги, о составе и состоянии дорожного полотна, а также сведения о том, какие виды транспорта и в каком количестве по ним передвигаются.

    Ученые, воспользовавшись полученной информацией, пришли к выводу, что использование более твердого асфальта или бетона может помочь в экономии топлива. Эта экономия будет возникать из-за того, что колесо автомобиля будет продавливать дорожное покрытие на меньшую глубину.

    Из-за постоянного продавливания автомобилем дорожного покрытия автомобиль всегда движется немного в горку, что увеличивает расход топлива. Подобный эффект знаком все нам: именно из-за него человеку по асфальту передвигаться легче, чем по песку или грунтовой дороге.

    Ранее в подобных научных работах, которые изучали взаимодействие колес автотранспорта с дорожным покрытием, использовались разрозненные данные, полученные с абсолютно различных участков тестовых дорог.

    Выводы исследователей базировались на сравнении результатов, сделанных в разных условиях, именно поэтому они часто противоречили друг другу.

    Данное же исследование охватывает общую картину, складывающуюся на дорогах США.

    Уровень экономии, которого можно достигнуть при использовании дорожного покрытия, разработанного на основе этой математической модели, может достигнуть уровня в двести семьдесят три миллиона баррелей нефти в год, что позволит населению страны сэкономить до шестнадцати миллионов долларов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.