• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая должна быть диета после операции

    Опубликовано: 2020-05-19 13:28:23

    Как и любое заболевание, период послеоперационного вмешательства требует особого подхода и бережного отношения к пациенту. То же самое касается и принимаемой им пищи. Всем известно, что при болях в животе соленая и жареная пища противопоказана, тогда как витамины – биологически активные компоненты любой диеты.

    Какая должна быть диета после операции? Она играет очень важную роль, ведь у пациента в это время повреждены различные ткани и органы. Несомненно, операция призвана спасти жизнь пациенту, но и стресс для организма она несет немалый. Поэтому диета после операции призвана минимизировать ущерб, нанесенный здоровью пациенту.

    Какая должна быть диета после операции?Диетическое меню послеоперационных пациентов зависит, в первую очередь, от того, какой орган подвергся оперативному вмешательству. Так, например, существуют специально разработанные диеты после аппендицита, удаления желчного пузыря, операций на сердце и сосудах и т.д.

    В каждой из этих диет состав запрещенных и разрешенных продуктов несколько разнится. Так, например, диета после аппендицита заключается в употреблении только жидкой пищи в первые несколько дней после операции. А молоко и твердые продукты, даже преобразованные в пюре, категорически запрещены.

    Индивидуальное меню диеты, что можно, что нельзя для каждого пациента составляет лечащий врач, исходя из показателей его здоровья и типа заболевания. Но для всех пациентов без исключения будет полезна диета после операций, сочетающая в себе общие правила быстрого и эффективного восстановления и возвращения к нормальному образу жизни.

    Общие правила послеоперационной диеты: что можно, что нельзяПервые 12 часов после операции следует пить только воду.
    Начинать прием пищи следует с пюреобразных, полужидких блюд, легких протертых супов, каш на воде, обезжиренных натуральных йогуртов, натуральных соков.
    Следует очень осторожно вводить в рацион новые продукты – не более двух наименований в сутки.
    В первые двое суток после операции необходимо питаться дробными порциями не менее пяти раз в день. Размер порций должен составлять не более 200 грамм. Врач должен указать, в каком количестве разрешено употреблять жидкость. Предпочтение следует отдать сокам, воде, травяным настоям, отвару из шиповника. Не рекомендуется увеличивать суточный объем потребляемой жидкости, чтобы не вызвать возникновения отеков тканей.
    Когда риск развития различных послеоперационных осложнений уже прошел, можно осуществлять постепенный переход на соответствующую лечебную диету (лечебный стол). Например, диета после аппендицита или во время язвенной болезни желудка – это стол 1.
    Реабилитационный период требует щадящего подхода, поэтому в диету после операции не следует включать тяжелые продукты: орехи (в большом количестве), грибы, семечки (они имеют свойство засорять желудок, что существенно затрудняет процесс пищеварения), сало, жирное мясо, морепродукты, рыбу. Из овощей запрещены: капуста, кукуруза и те овощи, которые вызывают повышенное газообразование. После операций на кишечнике и желудке противопоказаны кислые фрукты и ягоды, а также цитрусовые.
    В качестве основы диеты после операции можно использовать различные супы (легкие куриные, крупяные, овощные, молочные), каши на молоке (или при наличии противопоказаний – на воде). Можно употреблять также хлеб в ограниченном количестве, галетное печенье, все кисломолочные продукты, немного сливочного масла, ягоды, фрукты и овощи. Различные заболевания, правда, требуют различной кулинарной обработки продуктов. Поэтому следует посоветоваться с лечащим врачом, в каком виде лучше употреблять фрукты и овощи (варить, запекать, измельчать или можно употреблять их в сыром виде).
    При любых диетах после операций противопоказаны к употреблению кофе, алкоголь, какао, шоколад в больших количествах (допускается употребление шоколада не более 50 г в неделю), консервов, копченых и жареных блюд, соленых деликатесов, а также любых кондитерских изделий, в составе которых присутствую искусственные добавки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.