• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные на хомяках подтвердили эффективность масок в борьбе с COVID-19

    Опубликовано: 2020-05-19 09:08:47

    Ношение масок в условиях пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, стало необходимым условием для предупреждения распространения этого вируса. Эксперты из Университета Гонконга опытным путём подтвердили, что защищая дыхательные пути, человек может на 60% снизить риск заражения смертельным вирусом. Материалами на данную тему поделился портал CNA.

     
      Исследование проводилось экспертами из Гонконга в условиях лаборатории с использованием хомячков. Основной задачей специалистов было определение свойств масок, препятствующих распространению коронавируса как у людей с выраженной симптоматикой, так и у лиц с бессимптомным течением заболевания.

    Искусственно заражённых коронавирусом хомячков поместили в контейнер, разделённый сеткой на две части, рядом со здоровыми грызунами. Перегородка была оснащена медицинскими масками. Воздушный поток был направлен со стороны больных животных к здоровым. Так же эксперты организовали контейнер с контрольной группой грызунов, но без защитной масочной перегородки.

    Результаты исследования показали, что исключение контакта между больными и здоровыми животными, благодаря защите из масок, смогло снизить инфицирование хомячков на 60%. В то время, как в контрольном контейнере без защиты, произошло заражение более 2/3 грызунов.

    “Наше исследование является первым, которое конкретно подтверждает, что маски могут стать препятствием в распространении коронавируса у носителей с симптомным и бессимптомным проявлением болезни”, – пояснил ведущий в мире эксперт по коронавирусной инфекции, профессор Юэн Квок-Юнг.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.